MENU

Кланы «Стоматолога», Фирташа и Ахметова сцепились за кресло премьера

7878 1

Режим Януковича не стесняется афишировать близкие отношения со своими спонсорами. 21 сентября 2012 года формальный глава украинского государства поздравил «безоговорочного авторитета» Рината Ахметова с 46-м днём рождения. В этот же день главспец Кабмина по капусте во всех смыслах этого слова Николай Янович прибыл на поклон к Его величеству Дмитрию Фирташу, открывавшему новый тепличный комплекс в своём родном селе на Тернопольщине.

Но это только внешне между публичными и непубличными «регионалами» всё так мило и симпатично. Как и следовало ожидать, неумолимое приближение новых парламентских выборов, а вслед за ними новой Верховной Рады, и, что не исключено, нового Кабинета Министров, спровоцировало жёсткую подковёрную борьбу в высших эшелонах нынешней власти. До буквальной резни дело пока не дошло, стороны ограничиваются демострацией намерений или, говоря простым языком, прибегают к запугиванию. Запугиванию взаимному, с использованием доступных форм и методов давления на соперников.

Что же не поделили «безоговорочные авторитеты» в окружении Януковича и Азарова? Будущего премьер-министра, а также квоты в персональном составе правительства.

Появление выдающего геолога всх времён и народов, Геолога с большой буквы под первым номером в избирательном списке ПР сразу насторожило отечественынй истеблишмент. «Уходят старика. Замену ищут», - зашептались в длинных коридорах на Печерске. Кандидатура Азарова в роли ритуального «козла отпущения», как отмечают эксперты, и в правду позволила бы вполне органично списать все провалы системы высших органов госвласти последних двух с половиной лет. Азаров для «регионалов» первой руки «свой», не обидится. У него нет каких-либо нереализованных амбиций, а его затянувшееся пребывание на улице Грушевского даёт лишний повод видеть в «покращувачах» малороссийский аналог смертельно уставшего Политбюро ЦК КПСС. Его сакраментальное «не просто плохо, а очень плохо», лихо озвученное Арсением Яценюком с трибуны парламента, ведущие акционеры ООО «Межигорье» расценили так как и должны были расценить. Как добровольное политическое самоубийство, готовность взять на себя всю вину и уйти помогать Чечетову.

Случившаяся в субботу, 15 сентября, на Ялтинском саммите (YES-2012) перепалка доведённого до отчаяния  Азарова с Кучмой лишь усилила совместное решение олигархов о дальнейшей судьбе горе-реформатора.

Арсений Петрович тоже не против премьерствовать, однако для начала в Верховной Раде Украины VII созыва должно сформироваться антипрезидентское большинство, что после демарша партии УДАР, отказавшейся от идеи с импичментом, выглядит проблематично. В любом случае межигорские акционеры не Яценюка ради всеми правдами и неправдами стараются сместить опротивевшего им Азарова.

Наиболее активно о собственных видах на руководство Кабмином заявляют партийно-номенклатурные кланы Александра Януковича (он же «Стоматолог») и Дмитрия Фирташа. PR`щики Дмитрия Васильевича вообще по-сути превратили YES-2012 в презентацию Валерия Хорошковского, оформленную под соусом грядущих кабминовских перестановок.

Увольнять Азарова придётся через парламент, Конституцию окончательно ещё никто не отменял. И вторая (как обещается) по численности парламентская фракция с гордым названием УДАР здесь придётся как нельзя кстати, в дополнение к значительной части «регионалов» и проведённых Фирташем мажоритарщиков.

Противостоять на равных деньгам Фирташа семья Януковича пока что не в силах. Но у неё есть то, чего никогда не будет у конкурентов: Генпрокуратура, СБУ, МВД, Налоговая и пр.

Третьей по степени влияния заинтересованной стороной называется группа Ахметова-Колесникова. Практически покинувшие журналистские расследования «октябрськие» (от названия родного для основателей клана посёлка шахты «Октябрьская») отнюдь не прочь разжиться на Октябре-2012.

Каждые победносные для Партии регионов выборы приносят «октябрьским» полную победу в отдельном взятом экономически привлекательном регионе. По результатам парламентских выборов 2006 года они захватили АР Крым. Местные выборы 2010 года позволили избавиться от чуждых им элементов на Днепропетровщине. Пора и за Кабмин всерьёз браться.

Кого конкретно каждая из перечисленных групп видит вместо Азарова?

 Сергей Арбузов


Глава правления Нацбанка.

Ставит на удержание стабильного курса гривны. Самый близкий друг Саши «Стоматолога».

Чтобы Арбузов чувствовал себя более уверенно другой член Семьи, рангом поменьше, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, очень и очень недвусмысленно заявляет его соперникам об уголовных делах. Об уголовных делах... «нынешних министров».

«Будем ли сажать нынешних министров? Всё зависит от них!» - заявил он 5 сентября 2012 года в интервью «Комсомолке».

Чьих-либо фамилий Пшонка, естественно, не называл. Не пора. Но при этом счёл нужным говорить о порядка 75 самолично посаженных его ведомством чиновников. «С 2010 года по статье Уголовного кодекса за превышение власти и полномочий судами был рассмотрен ряд уголовных дел и по их результатам осуждены более 150 человек, из них почти половина отбывают наказания в местах лишения свободы», - комментирует генпрокурор.

Слышающий да уразумеет. Посадить не посадим, а уголовное дело заведено буде. Например, о злоупотреблениях во время подготовки к проведению  ЕВРО-2012. Согласитесь, там есть где развернуться.

Валерий Хорошковский

Первый вице-премьер-министр Украины. Второй человек после Азарова в Кабмине.

Никак не добъётся получения средств от МВФ, что не мешает ему по мере приближения к часу А (от «А» - Азаров) усиливать рекламу себя любимого по всем имеющимся направлениям.

 Хорошковскому оказывают помощь не скрывающие связей с Фирташем лоббисты международного уровня. С их помощью ему удалось полностью нейтрализировать Андрея Клюева, подвизавшегося было «отбелить» имидж Януковича и Ко на территории ЕС.


У Хорошковского есть преданные партнёры в США и Великобритании. Подконтрольная группе Хорошковского-Фирташа пресса занята систематической демонизацией Семьи.

 
Борис Колесников

Самый незаметный кандидат на должность премьер-министра. Считает, что сможет договориться с Семьёй, но испытывает острую неприязнь к посторанжевому Хорошковскому и связанным с ним людям. Кто знает, может быть Борис Викторович не может простить им собственную травлю в совсем недавнем 2005-м, и особое расположение со стороны ряда ведущих мировых финансово-экономических груп.

В пропагандистской плоскости опирается на ЕВРО-2012.

9 августа 2012 года близкий к группе Ахметова нардеп-перебежчик Тарас Чорновол на сайте «ОстроВ» разразился целой тирадой драматических пророчеств о якобы наиболее вероятной судьбе клана Фирташа по окончании выборов-2012. Материал так и назывался: «Ближайшее окружение Фирташа посадят».

«..На месте Фирташа, я бы серьезно задумался о том, стоит ли здесь, в Украине, скупать недвижимость и большие активы. И стоит ли здесь привязываться конкретно к этому месту пребывания, не лучше ли найти себе основное и резервные места. Основное, скажем у себя же в Швейцарии, а резервное где-то там, где нет договора по Интерполу. Поскольку я думаю, что по Фирташу и, по определенным людям этого круга, наверное, в ближайшее время могут начаться очень серьезные подвижки, очень и очень серьезные. Я не берусь прогнозировать, будут сажать или не будут сажать, но я думаю, что ближнее окружение посадят, там будут неприятности», - старался быть максимально вежливым, но при этом однозначным Чорновол.

А вот Ахметов, по его словам, наоборот, «снова усиливает своё влияние». В т.ч. и благодаря запуску аналогичного фирташевскому УДАРу своего детища «Украина - вперёд!» и планам по количественному увеличению фракции коммунистов. Алёна Громницкая не зря помогает Оксане Ващенко писать речёвки о «бесплатном» рае.

На чьей стороне будет победа? В истории с Азаровым-2 всё может кончится по-украински, т.е. никак. Победит некая программа средниум, с техническим кандидатом во главе. Для этого олигархам- «регионалам» придётся переступить через себя и сыграть в «Третий лишний».
Дмытро ДОБРЫЙ [info]dm_dobriy, UAINFO
 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини