MENU

Украина переходит к логике «все имеет свою цену и достается тяжелым трудом»

9065 6

В Украине перемены. У китайцев, говорят, это страшное проклятие: "чтоб тебе жить в эпоху перемен". Нам кажется - это кризис. Цены растут почти двухкратно, покупательная способность национальной валюты снижается вдвое. На самом деле это и есть начало долгого и болезненного процесса Евроинтеграции. Или интеграции в США, Японию, Австралию... В общем, любую цивилизованную страну на земном шаре. Процесс перехода от логики "все бесплатно, а кое-что недорого" к логике "все имеет свою цену и достается тяжелым трудом". От парадигмы "не хочу - не учусь, моя жизнь, но обо мне позаботится государство" к парадигме "выживает сильнейший".

Но я хотел сказать не об этом. Любой кризис, любые большие перемены - лучшее время для маркетинга и бизнеса. "Лучшее" - не значит "привычное". Мои последние наблюдения приводят к мысли, что в течение уходящего года в Украине окончательно умерли (ну или впали в кому) 4P. Новый маркетинг еще не родился, похоже. Что ж... тем интереснее будет его создавать.

Product. Важность продукта, кажется, сложно отрицать. Но... уникальный и инновационный теперь оказывается в слишком узкой рыночной нише.

Потребитель сейчас не очень настроен рисковать. Поэтому ждать больших нишевых продаж, пожалуй, не стоит. Может даже на поточные нужды бизнеса не хватить. Массовый, такой же как у многих - заложник "полки в магазине", на которую очередь из голодных на грани банкротства. Они играют в демпинг. Магазины играют в отжим. Они хиреют. Вы - погибаете.

"Продукт" умер. Или находится в коме. Заработать, просто создав правильный продукт, не получится.

Price. Цена теперь, оказывается, почти ничего не решает. Политика низких цен себя не оправдывает, т.к. не хватает потока. Импульсных и бездумных покупок стало меньше, а станет совсем чуть. "Куплю просто так, потому что недорого" - это больше не формула, когда семейный бюджет не сходится.

"Самое дорогое" -- тоже не выход. "Лучшее ценовое предложение" - оказывается, все теперь пытаются его создать. Выходит, вовсе оно и не лучшее.

Place. Место... ну находиться в "правильном месте" нынче вообще не стратегия. Аренда "правильных мест", как водится, привязана к доллару. А прибыль бизнеса - к гривне. Гривна обесценивается, а недвижимость, "типа", растет. Бред, конечно. Но собственники недвижимости так считают.

Плюс люди "с улицы" практически перестали сами заходить в магазины, кафе и др. места. Проще сходить в один мега-молл, там сразу все купить, заодно в кино сбегать...

Promo. Реклама, промоушн... Начните считать стоимость лида и затраты по рекламе на одну сделку и вы тут же узнаете очевидный факт: не окупается. Ни радио, ни наружка, ни интернет-реклама.

Окупается SMS-рассылка по рабочей базе своих клиентов.

Выводы? По-прежнему работают социальные бренды, фан-клубы, продукты и услуги, дающие людям радость простого человеческого общения. Но и их возможности весьма ограничены и стремятся к маленьким локальным нишам и продуктам.

Ну и еще один вывод. Похоже, экономическая система в стране окончательно разбалансировалась. Мой друг эксель рисует совсем печальные прогнозы.

Большинство моделей малого бизнеса, которые еще год назад были прибыльными, теперь жестко убыточны.

И, что самое страшное, модель снижения издержек их не спасет.

Подумайте об этом на досуге. Впереди новый год. И входить в него нам прийдется с совершенно другими бизнес-моделями.

Yaroslav Trofimov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини