MENU

«Gazeta Рrawna» подвела итоги визита Коморовского в Украину

949 0

Президент БрониславКоморовский заверил в четверг в Киеве,что Польша поддерживает европейскиестремления Украины. Препятствием в этомпроцессе, однако, может быть, бывшийпремьер-министр Юлия Тимошенко - сказалон. Об этом пишет польскоеиздание «Gazeta Рrawna». 

Коморовскийприбыл в Киев в четверг он встретилсяпрезидентом Украины Виктором Януковичем.Как он заявил на пресс-конференции послевстречи, одна из целей его визита  - «заполнить конкретным содержанием»стратегическое партнерство между нашимистранами».

Президент отметил, чтопольско-украинское стратегическоепартнерство, прежде всего, это польскаяподдержка европейских устремленийУкраины.

«Таким образом, особоевнимание будет наблюдение за выборамив Украине, рассчитывая на то, что ониподтвердят  уважение демократическихстандартов, и Украине откроется путьдля подписания договора и  ратификацииассоциации, после чего  соглашениевступит в силу», - сказал президент.

Онсказал, что Польша неоднократно заявляла,что честно проведенные парламентскиевыборы  в соответствии с европейскимистандартами, независимо от результатадолжны открыть путь, чтобы начать процессподписания и ратификации соглашенияоб ассоциации.

Коморовский отметил,что «с глубоким убеждением и искреннейзаботой», президент Янукович заявил,что препятствия, связанные с процессомратификации соглашения об ассоциации с ЕС во внутренней политике Украиныбудут устранены и он надеется, что этобудут не просто слова.

Коморовскийсказал, что  он надеется что  этокасается и оппозиции, которая идет напарламентские выборы, потому что - какуже отмечалось - только это  можетубедить  ЕС в том, что  выборы прошлидемократично, и украинской власти нужноработать в этом направлении, чтобызавершить подписание и ратификациюсоглашения об ассоциации сУкраиной.

Президент отметил, чтопрепятствием может быть дело ЮлииТимошенко. Оппозиционер, отбывающаясемилетнее тюремное наказание зазлоупотребление властью, которое былоприменено  при подписании газовыхконтрактов с Россией в 2009 году, когдаона возглавляла украинское правительство.

Онсказал, что Мазовецкий среди прочеговстретился с Тимошенко,  чтобы былоясно, что мы ожидаем, что все украинскиеполитические сцены, какой бы  глубокойприверженности они не были, могут преодолеть трудности, которые могутстать препятствием на пути Украины кучастию в процессе европейскойинтеграции.

Только справедливыесудебные разбирательства, проведенныенезависимыми судами могут решать судьбуприговоренной к лишению свободы бывшегопремьер-министра Юлии Тимошенко –сказал в ответ на заявления Коморовскогопрезидент Янукович.

«Судебные дела,которые все еще продолжаются, покажут,в какой мере она виновна, или же нет. Мы готовы работать только в правовомполе. В настоящее время Тимошенконаходится на лечении в больнице, и мынадеемся, что лечение будет скороокончено, и она будет готова к появитьсяв суде, чтобы ответить на любые вопросы»,- сказал глава украинскогогосударства.

Тимошенко находитсяв больнице в связи с хроническимзаболеванием позвоночника. Состояниездоровья не позволяет ей приниматьучастие в судебных процессах  покомпании ЕЭСУ. Кроме того, Генпрокуратурав течение нескольких месяцев, такжеобъявила, что  Тимошенко причастна к убийству в 90-х годах парламентария ибизнесмена Евгения Щербаня. 

Говоряо Тимошенко Янукович намекнул еще раз,что решение по ней является результатомдействия законов, которые Украинаунаследовала от Советского Союза. Онтакже отметил, что его страна будетвести реформы, и что украинскоезаконодательство когда-то будет приведенов соответствии со стандартами объединеннойЕвропы. «Украина продолжает проводитьевропейскую интеграцию. И на этом путинет возврата», - сказал президентУкраины.

По словам Коморовскоговопрос о реформе судебной системы имеетважное значение для процесса интеграцииУкраины с ЕС. «Это обнадеживает, и мынадеемся, что все сказанное свидетельствуето том, что до завершения  реформированияукраинской стороной судебной системы,прекратятся  преследования, в частности, уголовные», - сказалпрезидент.

Он выразил убеждение,что «реализация проектов решений иглубокие реформы законодательстваУкраины, в частности, преследование,может быть важным элементом в оценкевозможностей продолжать процессприближения Украины к ЕС».

ПрезидентУкраины, в ответ на вопросы журналистов,влияет ли  давление России по газовомувопросу на охлаждение  отношений сЕС,  Янукович заявил, что его странаготова сотрудничать и с Востоком иЗападом.

«Мы ищем различные возможностидля улучшения торговых отношений сразличными организациями», - подчеркнулон.

Янукович подтвердил, что Украинанадеется, что честные выборы, которыесостоятся 28 октября в конечном итогеприведут  к процессу подписания иратификации Соглашения об ассоциациис ЕС.

Президент Польши сказал, в своюочередь, что сценарий для интеграцииУкраины с Европой очень полезен, потомучто это означает огромные возможностидля развития страны, о чем свидетельствуетопыт Польши.

«Одно можно сказатьнаверняка, что  невозможно осуществитьинтеграцию в двух направлениях  (свостоком и с западом) одновременно ипараллельно. Нужно сделать выбор», иесли выбор будет сделан в сторону Европы,то Польша  может помочь Украине, -сказал Коморовский.

«Польша такжеможет убеждать западный мир, Европейскийсоюз, что Украине нужно дать такуювозможность, собственно, таким образоммы и действуем», - сказал Коморовский.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини