MENU

Рейтинг самых «зеленых» стран планеты. ФОТО

1279 0

Ученые Йельского университета (известнейший университет США, находится в г.Нью-Хейвен, штат Коннектикут) составили рейтинг самых «зеленых» стран на планете. Они учитывали множество факторов и оценивали по сто балльной шкале. Оказалось, что стран с практически не загрязненной окружающей средой осталось очень мало, пишет [info]denis_balin.

5 место - Норвегия (81.1 баллов)

К 2030 году Новергия будет страной с практически нулевым промышленным выбросом CO2. Норвегия предпринимает шаги по уменьшению выброса углекислого газа в атмосферу, ища пути снижения количества таких выбросов.

Для достижения этой цели правительство делает закупки соответствующего оборудования и технологий.

В настоящее время планируется снизить выброс углекислого газа на 40%. Шаги по уменьшению углекислого газа не только экологические, но и экономические. К примеру, автомобилисты, у которых автомобиль на дизельном топливе платят больше.

К тому же, строятся дополнительные линии железной дороги, чтобы избавить жителей Норвегии от необходимости передвигаться на автомобиле на длительные расстояния.

Норвегия также приводит в порядок ландшафты, нарушенные ранее.

4 место - Швеция (86.0 баллов)

Швеция в 2020 году собирается перевести все дома на бестопливный режим. Во-первых, чтобы платить меньше за топливо, во-вторых, чтобы перейти на возобновляемые источники энергии. Этот план был принят еще в 1980 году, во время очередного топливного кризиса. Страна фокусируется на использовании энергии рек, ветра и солнца.

Предпринимаются и другие шаги. К примеру, опилки превращают в шарики и продают населению для отопления. Так же Швеция постепенно переходит на использование биогаза в автомобилях вместо обычного метана. К сожалению, Швеция также строит атомные электростанции, которые нельзя назвать “чистыми”.

3 место - Коста-Рика (86.4 балла)

Уже сейчас Коста-Рика работает над сохранением девственных лесов и биоразнообразия. К 2021 году собирается стать страной с нулевым выбросом промышленного углекислого газа. Правительство Коста-Рики всеми силами способствует разработке новых видов альтернативных источников энергии. Существующие разработки уже внедряются в промышленность.

Плюсом для Коста-Рики является то, что это теплая страна, и ей не приходится обогревать дома. Это факт уже на треть снижает потребление энергоресурсов.

В течение десятилетий Коста-Рика уничтожала собственные леса для продажи за рубеж. Сейчас предпринимаются большие усилия по снижению вырубки леса Кроме того, страна старается насадить новые деревья взамен вырубленных. В 2008 году было посажено 5 миллионов новых деревьев. Это не так много, но дает надежду на восстановление уничтоженного ранее.

2 место - Швейцария (89.1 балла)

В 2008 году Швейцария была лидером рейтинга самых чистых стран, сейчас она занимает второе место. Правительство страны постоянно работает над тем, чтобы оставаться чистой, “зеленой” страной, уменьшая количество выбросов и приводя в порядок собственные территории. Швейцария создает новые национальные парки, в которых природа приходит в первоначальный вид.

В Швейцарии крупные и мелкие компании, равно как и частные лица, внедряют “зеленые” технологии. Многие дома используют систему отопления, получающую энергию от геотермальных источников. В общем, Швейцария никогда и не была “грязной” страной. Девиз Швейцарии “Чисто не там, где метут, а там, где не сорят”.

 
1 место - Исландия (93.5 балла)

К 2050 году Исландия собирается избавиться от зависимости от угля и нефти, исключив эти природные ископаемые из экономики и промышленности страны.

Ранее Исландия на 70% зависела от поставок каменного угля, который импортировался в эту страну. Теперь зависимость энергетической сферы Исландии от угля составляет всего 18%. Даже если поставки угля вовсе прекратятся, Исландия выживет.

Правительство Исландии поощряет жителей этой маленькой страны использовать “зеленые” технологии, но и сами жители не сопротивляются.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини