MENU

Женщины и мужчины: крушение стереотипов

7383 0

 

Чтобы установить такой очевидный факт, что женщинам платят меньше, чем мужчинам, вовсе не требовалось проводить сложные исследования по всей планете. Но, видимо, Международная Организация Труда хотела узнать точные цифры. И она их узнала. И, кстати, в России зарплатная дискриминация еще не так сильна, как в некоторых других, вполне приличных странах. Даже в Америке тёток недооценивают. Но важно другое. Вне зависимости от того, развитая страна или не очень, демократическая или авторитарная – мужчины повсеместно вознаграждаются за свою работу более щедро. Может, просто признать это законом природы?

 

Прежде, чем вы закидаете меня яйцами и помидорами и назовете сексистом типа Тарпищева, я успею сказать, что вовсе не думаю, что мужик по природе лучше приспособлен к труду и по этой причине достоин лучшего материально положения. Но человек устроен парадоксально. Вот кто на кухне командует? Правильно – женщина. Миллионы мужчин уверены, что бабе самое место как раз у плиты. А теперь скажите мне: кто лучшие в мире повара? Сплошь мужчины. Мы же так и говорим – «шеф-повар», а не «шеф-повариха».

 

С другой стороны: кто сейчас самый крутой политик в мире? Ну, если, конечно, не считать Солнцеликого, Богоподобного Президента одной большой страны, который давеча огласил «Послание Свыше». Так вот, если не учитывать этого мужчину, то круче всех - женщина-канцлер Ангела Меркель. А до этого была Маргарет Тэтчер.

 

А если углубиться в историю как раз до того момента, когда Крым начал обретать свою сакральность для русского народа, то там мы встретим Екатерину Великую. Великую – а не просто Вторую. Мой инструктор по вождению на вопрос: «Скажите, а женщина за рулем – это горе?», спокойно отвечал: «Ну, конечно». Мы хохочем, глядя на то, как тетки паркуются. Но забываем, что аварий со смертельным исходом с участием женщин куда меньше, чем с участием мужчин.

 

В общем, более высокая зарплата мужчины – это просто общечеловеческий стереотип. Как является стереотипом и то, что руководителем должен быть именно мужчина. Ну, а поскольку руководят мужчины, то своим, так сказать, соплеменникам они чисто инстинктивно и платят побольше. Разве что паре-тройке самых хорошеньких девчонок приплачивая сверх меры за их красивые глаза и неземное обаяние.

Антон ОРЕХЪ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини