MENU

Калибровка восприятия

4381 0

Стоит только ненадолго вынырнуть из мутного хаоса войны и кризисной политики, как становится понятно, что жизнь не делится на черное и белое, и даже не состоит из нескольких десятков оттенков серого. Реальная человеческая жизнь расцветает всем богатством спектра, и только своей властью мы можем ограничить собственное восприятие.

Возможно, именно сохранение «цветного зрения», вовлеченности в разнообразие глобальных процессов – несводимых, как бы местные пропагандисты ни изгалялись в утверждениях обратного, к толкотне региональных царьков в конспирологическом сумраке, - возможно именно это и является лекарством от сползания на обочину цивилизации, от радикализации, милитаризации и, в конечном итоге, маргинализации. В нашем случае - от погружения в «русский мир».

И, пусть это выглядит печальным парадоксом, но свобода от милитаризма и серости, это именно та свобода, за которую стоит бороться, а сегодня в том числе и немирными методами. Просто надо ясно видеть тот мир, частью которого мы так болезненно доказываем свое право быть. Постоянно настраивать, калибровать свое восприятие по отношению к реальному многообразному миру.

А в этом мире происходят удивительные события, совершаются невероятные открытия и делаются фантастические изобретения. Например, только в области космических исследований, прошедшая неделя ознаменовалась несколькими знаковыми событиями.

Так, 7 декабря зонд NASA «New Horizons» после 8 летнего путешествия приблизился к Плутону, был успешно выведен из режима гибернации и подготовлен к режиму выполнения научной программы исследования планетной системы Плутон-Харон. Уже через три недели мы начнем получать первые изображения этой части Солнечной системы. Ученые планируют получить ответы на вопросы о связанности атмосфер этих карликовых планет, а также об их строении, в частности, о возможном наличии океанов, скрытых под толщей льда. Кроме ответов на важные научные вопросы, мы получим возможность завершить программу картографирования планет Солнечной системы, а также протестировать некоторые новые технические решения, использованные в этой миссии.

Накануне, 5 декабря состоялся испытательный запуск многоцелевого многоразового пилотируемого космического корабля «Орион», разработанного компанией «Локхид Мартин» для дальних космических полетов, освоения Луны и Марса. Успешным приводнением возвращаемого модуля вблизи Калифорнии и доставкой его на базу завершился первый этап работ, начатых еще в 2006 году. Путь к долгосрочным проектам по организации орбитальных станций и колонизации планет теперь открыт. Следующие старт носителей «Дельта-4», «Атлас-5» и «SLS/EM-1» с «Орионом» запланированы на 2018 – к Луне, а в 2021 и 2023 – к Марсу.

Еще чуть ранее, 4 декабря в 13:22 местного времени японским аэрокосмическим агентством JAXA был запущен разработанный в сотрудничестве с NASA космический зонд «Хаябуса-2» («Сокол»). В июле 2018 он должен подлететь к цели - астероиду (162173) 1999 JU3. «Попасть» двухметровым спутником весом 590 килограммов в астероид размером всего 980 метров с расстояния 300 миллионов километров, а затем высадить на его поверхность 7 килограммовый зонд, взять пробы вещества, и – главное - вернуть образцы на Землю – крайне непростая техническая и важнейшая научная задача. Возвращение модуля с пробами вещества запланировано на декабрь 2020. После успеха миссии «Розетта» серьезных причин сомневаться в успехе «Хаябуса-2» значительно поубавилось. Настойчивость, с которой человечество реализует настолько сложные миссии свидетельствует о серьезности наших намерений в освоении Солнечной системы.

За пару дней до этого в Политехническом институте в Лозанне состоялась пресс-конференция, на которой ученые прокомментировали результаты, опубликованные накануне в журнале «Meteoritics & Planetary Science». В совместной статье коллектива ученых из Китая, Германии, Швейцарии и Японии речь идет о поистине сенсационной новости – обнаружении следов органики в марсианском метеорите, упавшем в марокканской пустыне 18 июля 2011. Сделать такое предположение удалось благодаря анализу содержания различных изотопов углерода в метеоритном веществе. Это, возможно, существенно повлияет и на наши представления об эволюции Солнечной системы, и на проблемы возникновения жизни на Земле.

И это лишь самые яркие и резонансные из более чем 40 событий, которые обсуждались как открытия в научном мире на прошедшей неделе.

Не боюсь показаться банальным, но именно это, а не возня на окраинах гибнущих империй за ускользающие ресурсы вчерашнего дня, именно путь за пределы возможного – определяет направление развития цивилизации. Той самой, частью которой мы являемся.

А завершилась у нас прошедшая неделя Днем вооруженных сил Украины. Наверное, в этот раз это стало самым драматичным празднованием за всю нашу историю. И именно сегодня стало понятно, за что воюет наша армия, почему этот день стал по-настоящему всенародным. Наша армия, мы все сегодня бьемся в том числе и за то, что быть частью того мира, в котором свободные люди запускают зонды на астероиды и ракеты на Марс, соревнуются в технологиях и открытиях, и спасают человеческие жизни. Чтобы не быть частью того морока, где террористы хвастаются изобретением способов убийства и подчинения, а униженные и голодные рабы заискивают перед полуграмотными тиранами.

Это естественная цель, соответствующая нашему предназначению. Мы воюем за то, чтобы оставаться разнообразными людьми в настоящем человеческом мире. Тут только важно помнить цель, и не перепутать ее с необходимыми, но опасными средствами. Наш мир – это мир развития, общего сотрудничества и глобальной безопасности, а война – временное, болезненное, хаотическое состояние, из которого мы должны выйти с наименьшими потерями.

Юрій КОСТЮЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини