MENU

Как съездить в Швейцарию и не разориться. ФОТОРЕПОРТАЖ

9139 1

Вы уже придумали, как провести новогодние каникулы или зимний отпуск? Вот только не нужно сразу говорить, что из-за курса валют останетесь сидеть дома: всё это отговорки, и ничто не помешает устроить себе незабываемое приключение, если вы по-настоящему любите путешествовать.

И для этого не обязательно тратить огромные деньги, даже Швейцария, которую считают очень дорогой страной, может выйти по карману. Я там чуть ниже цены укажу. На билеты, питание и катание. Но не забывайте, что всегда можно найти варианты как дешевле, так и дороже, зависит от потребностей и умения искать.

Расскажу про свои планы. До начала января я буду путешествовать по Америке, базируясь в столице, Вашингтоне. Но вы это уже и сами поняли :) Постараюсь открыть для себя новые штаты, и добраться до Канзаса.

Если же у вас ещё нет планов — предлагаю вам съездить в Романдию. Куда-куда? Никогда о такой не слышали? Тогда вперёд!

Романдией называют ту часть Швейцарии, которая говорит и живёт на французском языке. Как вы знаете, в стране четыре официальных языка и три разноязычных региона. Так вот Романдия расположена на западе, и включает в себя такие кантоны, как Женева, Во, Нёвшатель и Юра. Здесь живёт около полутора миллиона человек, одна пятая населения всей страны.

На самом деле, такого региона даже не существует официально, но этот термин используют для обозначения и объединения всех франкоязычных жителей Швейцарии.

Среди множества разных мест и курортов страны хочется выделить небольшой курорт Ненда, в том числе и благодаря тому, что для россиян он сравнительно новый (и не самый дорогой).

1 До курорта Ненда удобнее всего добираться через Женеву. И билеты в этот город из Москвы или Петербурга куда дешевле, чем в Цюрих, например. Пробежавшись по поисковым агрегаторам, с ходу нашёл несколько предложений от 11 до 13 тысяч рублей, причём последний — прямой. За эти же деньги можно слетать в Сибирь, например. Москва-Иркутск на январь — точно такая же сумма.

Дальше — выбирать вам, либо брать машину напрокат, как сделал бы я, или садиться в поезд. В любом случае, дорога до места займёт около двух часов.

Разве что проделав этот маршрут за рулём, вы сможете заглянуть в множество симпатичных швейцарских городков, что лежат вдоль Женевского озера. Ньон, Роль, Обон, Морж, Веве…они такие маленькие, что больше часа делать нечего, но почему бы не выбрать пару из них для прогулок, чтобы составить первое впечатление о Романдии, франкоязычной части Швейцарии. Есть ещё потрясающая Лозанна, но это большой город, и парой часов там не обойдёшься. Из окна поезда вы эту красоту тоже увидите, но не сможете остановиться, чтобы запечатлеть момент.

 Если вы любите необычный транспорт так же, как и я, есть смысл заглянуть по пути в городок Монтрё, в окрестностях которого есть уникальная зубчатая железная дорога, вы сможете прокатиться на вершину горы на древнем составе, посмотреть на красоты вокруг, полазить по депо…всё открыто и дружелюбно.

В самом поселении Ненда живёт всего шесть тысяч человек. Это местных. В сезон же сюда приезжает в два раза большее количество туристов, и всем им есть, где разместиться. Цены зимой, разумеется, выше, но для Швейцарии 16 тысяч за семейный номер это немного. Правда, эта сумма - почти нижний порог, если вы хотите жить с подъёмником в шаговой доступности.

Вообще, эту местность называют Четыре долины, горнолыжным языком — область катания. Это относительно новые курорты, которые были построены и оборудованы около тридцати лет назад.

Вот карта склонов четырёх долин, Ненда посередине. Всего здесь около 400 километров трасс и 100 самых разных подъёмников. Skipass даёт возможность пользоваться любым из них в почти неограниченном количестве: скатываетесь-то вы на лыжах, а вот за подъёмник придётся заплатить. Недельный скипасс в Ненде будет стоить около 400 евро на одного, а если семьёй то дешевле.

Скорее всего, вы примерно представляете, как выглядит типичный горный швейцарский городок, даже если никогда там не были. И окажетесь правы, если представляли так. Это типичная оживлённая улица Ненды. Маленькие магазинчики, рестораны в первых этажах, а выше живут люди. Типичное многоэтажное жильё для швейцарцев. Красота! Никто никуда не торопится, всем хватает места.

Очень уютно! Хочется немедленно заказать фондю! Особенно глядя за окно, где зима не такая колоритная, и даже без снега местами!

Фондююю! Я так люблю это блюдо, что научился готовить его в домашних условиях.

Горнолыжные курорты обычно сильно разнятся, в зависимости от аудитории, которая там отдыхает. Так вот Ненда понравится тем, кто приезжает кататься всей семьёй. Очень много детских программ, детская лыжная школа, няни, детские рестораны…Да-да, детям можно придумать совершенно отдельную программу, где он будет общаться со сверстниками!

Тем временем, взрослые могут заниматься чем захотят. ВООБЩЕ чем захотят :) Даже брать уроки игры на альпхорне, швейцарском народном инструменте.

Что же посмотреть в округе? На первое место я бы поставил соседний с Нендой городок Сьон. По местным меркам он просто мегаполис, здесь живёт 30 тысяч человек.

Вам здесь совершенно точно понравится! Есть и древние церкви-замки...

…и нечто совершенно невообразимое! Американские горки, сделанные на базе мотоблока! Я пока не смог найти подробную информацию про этот чудесный аттракцион, но если соберусь в Швейцарию — это будет мой фаворит!

 Но главная красота это два замка на двух холмах, расположенных рядом. Дух захватывает!

Из интересных экскурсий по окрестностям могу отметить прогулки на лодках по подземному озеру святого Леонарда.

Одним словом — зимний отдых в Швейцарии это не только лыжи, и совсем не обязательно дорого. Этот кусочек маршрута я и сам, при случае, непременно проеду.

macos


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини