MENU

Привлечение иностранных специалистов в правительство не обоснованно - мнение

6306 7

Новый министр экономики из Литвы Айварас Абромавичус сказал вчера: наше государство - банкрот.

Если финансисту Абромавичусу доверили бы оздоровление какой-нибудь корпорации - начинал бы он свою работу с заявления, что компания - банкрот?

Заявлять о банкротстве стоит только в одном случае - если государство начинает процедуру объявления дефолта. А зачем говорить о банкротстве, если государство ведет переговоры о получении стабилизационного кредита от МВФ? Это будет способствовать успеху переговоров?

Сегодня слова Аромавичуса опровергла министр финансов Наталья Яресько, которая отвечает за переговоры с МВФ.

Но утром доллар в обменках подорожал до 18 гривен. Да, возможно падение гривны произошло бы и без слов министра экономики - но если ты тушишь пожар, зачем подбрасывать хворост в костер? 

Я считаю, что нам нужны специалисты на посты руководителей функциональных департаментов министерств. А вот посты министров и замминистров - это посты политические. 

Абсурд, что министр здравоохранения и министр экономики вообще не только не говорят, но даже не понимают украинский язык. Как они могут лично читать деловую переписку и законы Украины? 

Так вот: министр - политическая должность, и конечно, министр должен быть профессионалом, но прежде всего - политиком. Потому что важно не просто разбираться в предмете, но и понимать когда и что ты можешь и должен сказать и сделать. Потому что от слова и от решения министра зависит работа не его личного офиса - а всей огромной страны. 

Из всех трех иностранных министров вполне адекватна своей должности только Наталья Яресько. Но чтобы ее найти не надо было нанимать дорогостоящее рекрутинговое агентство. Наталья - американка, которая двадцать лет живет в Украине и пользуется заслуженным авторитетом и известностью. Украинский для Натальи - родной язык. Она очень известный профессионал и настоящий патриот Украины, и многое делает для становления нашей страны, для лоббирования наших интересов, для помощи нашим воинам. И она политик, потому что работала в посольстве США, и хорошо разбирается в политической обстановке. 

Попытка нанять для проведения реформ в Украине иностранцев - это не реформа, а хаос. Цель реформ - мобилизация внутренних сил в самом обществе.

Суть кадровой работы - это продвижение тех, у кого есть навыки организаторской деятельности, тех, у кого есть моральный стержень и ответственность.

Но прежде всего, во власть должны идти люди, для которых Украина - Родина, и кто строит Украину для своих детей. Украинским политическим лидерам нужны грамотные советники, нужны специалисты для стандартизации европейских правил и регламентов, нужны люди, которые знают, как должен правильно работать госаппарат. Вот на эти позиции нужны иностранцы, и безусловно, специалисты. Но правительство Украины должны возглавлять украинцы. И профессионалов-украинцев надо искать прежде всего среди жителей Украины и среди украинской диаспоры - но не через хэд-хантинговое агентство, а лично - путем привлечения тех, кто участвует в совместной работе, кто защищает Украину и помогает Украине.

Сам Михаил Саакашвили не привлекал рекрутеров для подбора министров - он сам строил команду патриотов, и выбор у него был во много раз меньше, потому что грузин гораздо меньше, чем украинцев в Украине и в мире. Он сам познакомился с Экой Згуладзе и с другими звездами своего правительства, он не просил хэд-хантеров. 

То, что украинская власть привлекает на посты министров людей из маленькой Литвы и маленькой Грузии, при всем моем огромном уважении к личностям новых министров, к Айварасу и к Дато, и при всем огромном уважении к Литве и Грузии, не обоснованно.

Я верю, что у новых министров многое получится, и верю, что они станут лучшими министрами здравоохранения и экономики, потому что они честные люди, но считаю, что работа министра - это работа для отечественных политических лидеров.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини