MENU

«Я поняла, что не хочу отвечать на обыденный вопрос «Вераюфром?», - россиянка в Австралии

9476 2

Мировая политическая ситуация, сложившаяся сегодня в России, неизменно влияет на каждого человека. Атмосфера, повисшая в московском воздухе, мягко сказать, дискомфортная и предыстеричная.

Крым, Украина, Америка, доллар, нефть, кризис — все это смешано в одну информационную кашу, на которой я пытаюсь не концентрироваться, хотя это уже непросто. Хочешь не хочешь, но коллективное сознание влияет на индивидуальное.

Пару месяцев назад я договорилась о встрече на севере Таиланда со своими очень хорошими друзьями из Австралии, чтобы провести совместно с ними одну неделю. И вот, прилетев в международный аэропорт Бангкока и находясь в очереди на паспортный контроль, я вдруг ловлю в себе неприятное и даже болезненное ощущение в районе груди. Что это? Чувство стыда, понимаю я. Чувство неловкости в сложившейся ситуации. Мне неудобно и хочется попросить прощения у всех этих людей с разных концов мира за то, что мы, русские, затеяли заваруху...

Встретилась со своими австралийцами — это прекрасная пара, прожившая вместе около 35 лет, имеющая троих семейных сыновей и пока трех внуков. Образованные, сознательные, здоровые и толерантные — для меня они одни из главных учителей. После первых эмоций от радостной встречи и вопросов о полете речь зашла о стране. "Да, Россию сейчас не очень-то любят, прости", — говорит мне Кейт (муж). "Как считаешь, Путин надолго останется у власти, или всё же его уберут?" — спрашивает Триш (жена) и старается сменить тему, переключившись на рассказ о концерте.

Конечно, ситуация не испортила наших личных взаимоотношений, но общее напряжение чувствуется. Несколько раз за неделю мы всё же скатывались на разговоры о происходящем, но мудро заканчивали фразой: "Все, что ни делается, — все к лучшему".

Прогуливаясь по улицам дружелюбного города Чианг Май, я внутренне понимала, что не хочу отвечать на обыденный вопрос "Вераюфром?"

"Пусть лучше думают, что я из Австралии", — подсказывает мне мое бессознательное.

А поехав на экскурсию в золотой треугольник, я очутилась в составе пары аргентинцев, пары латышей, давно живущих в Америке, одного турка и, собственно, американца. Наверняка это глупо и странно, но факт! Я постоянно ощущала дискомфорт. Мне не хотелось ни с кем разговаривать впустую, и я больше молчала и улыбалась. Американец всё же с первых минут знакомства сочувственно заговорил о стремительно падающем рубле: "Дорого, наверное, путешествовать теперь".

А, кстати, дорого. Просто из-за разницы в курсе отель с момента бронирования к моменту оплаты подорожал на 10 тысяч рублей. Тайский бат (сейчас курс рубля 0,61) теперь лучше считать 2:1, а не 1:1, как мы привыкли. И хоть я могу позволить себе эту разницу, мир уже не кажется таким открытым для путешествий.

Для тех, кому, как и мне, выезжать из страны для комфортного в ней пребывания просто необходимо, происходящее больно давит на свободу. Мне становится страшно при мысли о том, что я не смогу съездить погулять в Европе на выходные или на недельку слетать к морю просто потому, что захотелось. Но я говорю себе, что это временно и скоро пройдет.

А может, и правда к лучшему, что меньше русских смогут позволить себе путешествовать по миру. На обратном пути просматриваю ленту "Фейсбука" и вижу новость: "162 человека подрались на борту самолета Москва — Дели. Пришлось совершить вынужденную посадку в Абхазии". Это же полный абсурд! Мало того, что только 30% населения имеют загранпаспорта, мало того, что многие взрослые люди в провинции до сих пор боятся летать, так и оставшиеся граждане России умудряются устроить небывалый скандал.

Вдогонку по инерции просмотрела несколько схожих видео о пьяных русских за границей и об отзывах иностранцев о наглости и хамстве наших сограждан. Расстраивает, но это люди моей страны, своего рода семья. Как бы мы ни противились, всё равно понимаем, что мы есть часть вот такого несуразного невежественного общества.

Признание: сижу в аэропорту, пью кофе перед посадкой, поглядываю на людей, преимущественно на симпатичных мужчин. Вдруг ловлю себя на мысли, свойственной чуть ли не Золушке: "Вот бы выйти замуж за иностранца". Мысль забавная и детская, т.к., конечно, в человеке это не главное и тем более не является панацеей. Но женская сущность и материнские инстинкты бессознательно ищут для себя и своих детей (даже если их пока нет) более благоприятные и безопасные условия обитания. Так устроена человеческая природа.

Я сравниваю мир со школой, а страны с одноклассниками. Вот произошел конфликт: мнения разделились, воцаряется хаос. Но такое бывает время от времени, и однажды мы снова помиримся (так я хочу верить). А если не изменится, и конфликт разрастется, будь мы в школе, можно ее поменять. Можно даже сменить район или город и начать все заново.

Но планету сменить нельзя.

Что остается делать? Придется остаться здесь жить и как-то менять происходящее по-хорошему. Нужны реформы в политике, экономике, образовании, армии, необходимо кардинально поворачивать в нужную сторону. Нужны общие цели и желание к ним идти.

Пожалуй, сплоченность советского народа, планы на пятилетки и стахановские движения нам могли бы сейчас помочь. Только сделать бы это не под давлением пролетариата, а от понимания, что вместе мы можем что-то изменить.

Но еще важнее индивидуальное сознание. Каждому нужно начать с себя и анализировать восприятие. Стараться меньше говорить и думать о негативе, верить в лучшее и помогать друг другу. Помогать нашим пьяненьким и быдловатым "братьям", стать немного разумнее и увереннее в себе не только за счёт мата и драки. Пересмотреть информацию, которой мы делимся в СМИ и соцсетях, пусть она станет немного добрее.

Вспомнить, что мы одна семья и, наверное, это единственный путь к обретению чувства собственного достоинства от рождения в своей стране.

Екатерина КОНДРАТОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини