MENU

О нейтральности украинцев

7991 2

Иногда у меня возникает впечатление, что 20-й век в этом смысле прошел даром. По крайней мере, для нашей страны.

Не только для нашей, конечно, но наша меня заботит больше всего, понятно. Я имею в виду дискурс нейтральности.

Как будто все эти ницши, фрейды и марксы, да в конце концов фуки, дерриды и рорти зря старались. Все так же в головах царит сияющая и безупречная моделька просвещения, сугубо рациональный и беспристрастный паноптикум, всевидящее око-без-субъекта. Между тем единственно возможный дискурс нейтральности - это, разумеется, молчание (и то далеко не всегда). Ну есть еще вариант "хлопцы, не ссорьтесь из-за ерунды", но это крайне подозрительный случай.

Во дворе моего детства такая позиция называлась "сёрамно". Как правило, за "да все они одинаковые", "все равно, на каком языке" и "у насу них то же самое" совершенно невозбранно торчат уши оборонительной или по крайней мере защитной позиции; какой - сразу видно из контекста. Иногда, правда, это попытка обратить внимание на некую внутреннюю проблему (но это уж совсем не нейтралитет, разумеется).

Однако чаще всего мы имеем дело с попыткой закрыть глаза (to turn the blind eye, как точнее, хоть и парадоксальнее выражаются англоязычные) на ту самую проблему, которая требует от субъекта определиться, личностное отрицание этой проблемы - меня она не касается, я над схваткой. При этом чаще всего схватка эта касается как раз весьма личностно болезненных, фундаментальных материй. И что самое поразительное, нейтралитет типа "сёрамно", как правило, сочетается с самой густой конспирологией. Хотя казалось бы - если "сёрамно", то зачем вообще нужна теория?

Между тем все гораздо проще и, увы, суровее. Эпистемофилический импульс, то самое стремление к "взвешенной" или "информированной" позиции, попытку разобраться, разумеется, нельзя заблокировать - это чревато серьезными расстройствами как индивидуальной, так и коллективной психики, - но точно так же невозможно устранить этого импульса субъектно-субъективную основу.

Да, гривна падает так же, как и рубль. На территории Украины говорят на русском языке, наши солдаты тоже стреляют и убивают. Майдановцы бросали коктейли молотова в беркут. Вопрос только в том, на чьей ты стороне, чью точку зрения поддерживаешь, чью вину разделяешь, что именно берешь на свою совесть, - даже если тебя там не стояло.

О нет, мир далеко не черно-белый, но при этом жестоко требует на каждом шагу определять добро и зло. Всякий раз заново, как почти все в нашей жизни делается всякий раз заново. И всякий раз это персональный выбор.

Zaven Babloyan


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини