MENU

Как делались кадровые назначения в правительстве Саакашвили

6709 11

Как делались кадровые назначения в правительстве Саакашвили. 

В четверг мне здорово повезло - уважаемый Arsen Avakov пригласил обсудить вопросы переформирования боевых бригад Нацгвардии. Но обсуждали мы и Нацгвардию и реформу МВД в целом, потому что Аваков как раз общался вместе с Антон Геращенко с будущим первым заместителем министра внутренних дел Украины и начальником полиции Екатериной Згуладзе. Затем для общения с Экой ненадолго заехал даже лично премьер-министр Арсений Яценюк. Эка - уверенная, целеустремленная, и скромная, с масштабным интеллектом. Я спросил Эку о наболевшем - как найти честных профессионалов на Родине: 

"- А как вы попали на работу в правительство? Как вас нашли и привлекли? 

- Я работала в общественной организации, была экспертом по сотрудничеству с международными структурами в области защиты прав человека. И вот после раунда международных консультаций с участием наших министров, меня пригласил вечером на встречу министр МВД Мерабишвили и говорит: "- Я принял решение назначить тебя заместителем министра МВД". Я спросила, а сколько у меня есть времени чтобы подумать? Вано говорит: "Завтра в 8.00 необходимо твое согласие". Было девять часов вечера, я бы уже ни с кем не успела посоветоваться до утра. Поэтому я сразу согласилась.

- А как у вас получилось так быстро набрать опыт, как удалось создать команду, и обеспечить эффективность ее работы? Вы же никогда не работали в полиции - у нас таких никогда не назначают, говорят, нужен обязательно опыт.

- В Грузии работала система. Была четко определена сфера ответственности, расписаны функциональные обязанности, подбирались кадры, которые себя зарекомендовали в организаторской работе, которые умеют учиться. Наша эффективность заключалась в том, что мы все были очень самостоятельными, я могла принимать в рамках своей компетенции практически любые решения, чтобы добиться получения результата. Ответственность была, но была и свобода действий. Мы координировали свои действия между министерствами на горизонтальном уровне. Планировали вместе, а действовали децентрализованно. Благодаря этому мы тратили минимум времени на согласования и контроль. Контролировался не процесс работы, а результат работы".

Грузинское чудо интересно прежде всего как система управленческих решений. Уважаемый Mikheil Saakashvili - будете в Киеве, давайте сделаем на эту тему интервью.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини