MENU

В Украине необходимо создать реестр с арестованными счетами и активами - Геращенко

5461 0

Все активные граждане хорошо помнят недавний скандал, когда судья Печерского суда втихую снял арест со счетов семьи Арбузова на которых находилось около 200 миллионов гривен.

Только благодаря тому, что честный сотрудник суда передал документы об этом моему другу Юрию Бутусову, прокуратуре и суду пришлось снова наложит арест на эти активы.

Деньги вроде бы как остались на счетах, благодаря тому что быстро среагировала Государственная служба финансового мониторинга, заблокировав счета своим решением и Арбузовы остались с носом.

Но так больше быть не должно!

Общество должно знать о том, что происходит с активами тех лиц, которых мировое сообщество признало причастными к противоправным действиям против украинского народа.

Таковых на сегодня 29.

Общество должно через парламент контролировать действия правоохранительных органов по возмещению ущерба всем лицам пострадавшим от беспредела режима Януковича. И наказывать тех, кто содействует преступникам в снятии денег со счетов и в разблокировании их активов.

Вчера в ходе заседания Комитета по законодательному обеспечению работы правоохранительные органов я предложил направить от Комитета запрос на Генерального Прокурора с требованием предоставить исчерпывающую информацию о арестованных активах и счетах членов Семьи и ближайшего окружения Януковича.

Мое предложение было единогласно поддержано всеми членами комитета присутствовавшими на заседании.

Цель проста - сделать доступным для парламентского, а значит и общественного контроля вопрос о том, чьи счета или активы арестованы, в какой стране мира, кем арестованы и по какой процедуре, когда заканчивается срок ареста и что необходимо сделать правохранительным органам, чтоб эти активы были переданы народу Украины через Государственный бюджет.

А также получить информацию о том, чьи счета или активы были разблокированы прокурорами Генеральной Прокуратуры начиная с марта 2014 года.

Если бы такой реестр был ранее доступен, то ситуация с разблокировкой счетов Арбузова была бы не возможна. А так, злоумышленники действовали втихаря, надеся что об этом никто не узнает, а полученная выгода позволит безбедно жить где нибудь в теплых краях.

Заявление Комитета по вышеуказанному вопросу сегодня пошло в Генеральную Прокуратуру Украины.

25 декабря ждем ответ.

П. С. Надо все таки отдать должное Генеральному прокурору Виталию Яреме. Он инициировал проверку по привлечению к уголовной отвественности судьи Печерского районного суда, который втихаря снимал аресты со счетов семьи Арбузова по статье - вынесение заведомо не правосудного решения.

Надеюсь та же участь, но по другой статье будет ждать прокурора, который принимал участие в процессе по снятию ареста со счетов семьи Арбузова. И тех кто давал ему такие указания тоже.

Антон ГЕРАЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини