MENU

Можно ли приватизировать ТЭЦ? Можно, только на металлолом

5955 2

Сейчас в Украине заявлено, что к приватизации готовятся несколько ТЭЦ, в том числе херсонская. Но такие разговоры ведутся уже как минимум лет 15. В том числе и о том, чтобы приватизировать херсонскую ТЭЦ. Для тех, кто не в курсе, это может быть предметом лишь обывательского интереса, типа – ну вот, снова олигархи и чиновниек чё – то делят. Для народа осведомлённого тут всё просто и понятно, как постоянный рост курса доллара.

Выскажу лишь свою, частную точку зрения на это предполагаемое решение Кабмина. Потому что сегодня херсонская ТЭЦ - это как чемодан без ручки – и нести тяжело, и выбросить жалко.


Изначально она создавалась для производства электроэнергии. А пар, горячая вода и теплоноситель получались уже попутно. Затем пара не стало, горячая вода накрылась даже не медным тазом и стала холодной. Поэтому соответственно остались только электроэнергия и теплоноситель.

Что ещё? Более 40 гектаров городской территории, 243 км городских коммуникаций, с сопутствующими агрегатами может быть до 300. Котлы, градирни, электрогенератор, автономный водозабор из Днепра, скважины, административное здание, ну и пожалуй всё.

Что же из вышеперечисленного представляет для приватизаторов ценность, и какую конкретно? Прежде всего это конечно же генератор, вырабатывающий электроэнергию, которая напрямую продаётся НКРЕ.

Если себестоимость одного киловатта от Каховской ГЭС максимум 5 копеек, продают её по 15, а населению сами знаете по сколько, то везде имеет место тройной "подъём". То есть как говорил Райкин, "бешеные деньги".

На ТЭЦ себестоимость ввиду меньших затрат на содержание должна быть гораздо меньше. Значит "бакшиш" условно говоря – ещё больше. Что ещё? Котлы и прочую аппаратуру коллектив содержит в рабочем состоянии, ежегодно делает текущий и иногда капитальный ремонт, меняет трубы и форсунки, так что тут как бы всё нормально.

Но весь вопрос в том, что всё это добро морально устарело ещё до момента начала перестройки. И отапливает 40 – 45 % городских жилищ только потому, что такая у нас страна. Ничего другого в природе пока не существует. Потому мы ещё долгое время будем вынуждены принимать это как благо. Так как ничего другого просто нет.

В городе работают ещё несколько частных теплоснабжающих структур. Но "сидят" - то, сиречь базируются они на всё тех же старых, ещё советских котельных, теплопунктах, коммуникациях. Которые греют воду для отопления города на ещё паровозных котлах. Поначалу владельцев этих как бы новых предприятий сильно "щучили", но потом как – то всё устаканилось.

И независимо от того, кто лучше, а кто хуже содержит своё тепловое хозяйство, у кого КПД например 15 %, у кого 30, а у кого 40, всё это "железо" - уже позавчерашний день. Точно так же как не играет роли и количество потерь воды в трубах. У кого – то это опять же 15 %, у кого 30, у кого 60. Но всё равно это астрономическое количество воды, которую нужно постоянно подкачивать, брать из реки и снова греть.

Возьмём опять же широко разрекламированные Костяком альтернативные виды энергетики, на которые пошли из бюджета опять же астрономические суммы. У нас сегодня имеются три палки с пропеллерами на подъезде к Лазурному, и чуть дальше – немного солнечных батарей. Примерно как у рядового фермера во Франции. И это всё.

Но вернёмся к нашей ТЭЦ. Пришло ли время от неё отказываться? Однозначно нет, потому что во время пиковых нагрузок именно её электроэнергия и не позволяет Херсону остаться совсем без электроснабжения.

Кроме того, какими бы не были дырявыми сети и морально устаревшими котлы, другого просто нет и будет очень не скоро. Нам бы хоть это сохранить при нынешних реалиях. Тогда почему же нельзя её приватизировать?

Ну вот представьте, что получил её в собственность предприниматель из Москвы, Вены, Варшавы или Киева. Мы здесь, на месте рассуждаем о том, что каков бы ни был её КПД, городские жилищи всё – таки надо обогревать. Да, возможно имеют место и коррупционные схемы, и "откаты", и "чёрный нал", но всё это при условии, что ТЭЦ хоть и неэффективно, но тем не менее как – то работает.

Что сделает новый собственник, который находится, как уже говорилось, в лучшем случае в Киеве? Правильно, во – первых, он по рыночной стоимости продаст 40 гектаров территории. Во – вторых, продаст на металлолом котлы и оборудование. И в - третьих, вырежет городские коммуникации, 300 км, под видом модернизации. На этом – нашей ТЭЦ "жаба цицьки й дасть".

Потому что это гораздо легче и дешевле, чем выкапывать в полях трубы системы орошения. Там надо соблюдать меры предосторожности, "рышать вапросы" со всеми, кто по функциональным обязанностям и по закону призван охранять их. Ну в отличии от труб орошения лежат они, родные, часто вовсе на поверхности. Кроме того – сам хозяин, никого спрашивать не надо.

Проблема видится только в одном – несколько времени в городе будут криминальные войны и борьба между подрядчиками за право вырезать и вывозить их. Но конечно, и наши, херсонские "большие пацаны" зарабртают себе ещё по скромной хатынке где – нибудь в Португалии или Австрии. Ну а уж владелец точно миллиардером станет.

После чего он оставит под электрогенератор и маленькую подстанцию 6 соток, как для дачного участка, создаст частное предприятие для продажи электроэнергии, и всё, приходи, кума, любоваться. Потому что и Херсон, и все кто тут живёт ему глубоко до лампочки.

Это мы видим в городе на каждом шагу. Лет 10 как не работает нефтезавод, едва дышит ХМЗ, бывшие Херсонские комбайны, который собственнику не дали закрыть и выгнать на улицу коллектив только рабочие, захватив админздание.

ХБК уже нет, вывезли даже мусор. ХСЗ на 410 га ценнейшей городской территории у воды делает одну самоходную баржу в год водоизмещением 6 000 тонн.

Поэтому ответственно заявляю- херсонскую ТЭЦ приватизировать ни в кем случае нельзя. Мало того – оставить её надо именно в государственной собственности. Потому что никто другой, никакой частный собственник не станет заморачиваться тем, чтобы отапливать город.

И ни в какую коммунальную собственность по той же причине передавать нельзя. Это как мне кажется одна из первоочередных задач и наших новых депутатов ВР.

Повторяю – это чисто моё личное мнение.

Но пусть кто – то попробует его оспорить.

Владимир МАРУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини