MENU

Фирташ полностью доверился Бойко. КОПИЯ ДОКУМЕНТА

2664 0

В мае 2005 года Министерство юстиции США завершило расследование по РосУкрЭнерго. Среди его собственников американцы назвали Юрия Бойка и российского предпринимателя Семена Могилевича.  Это подтверждают и документы WikiLeaks, что публиковались в Украине. Бойко в паре с Фирташем – ставленники «Красного дона» (по классификации западных спецслужб) Сёмы Могилевича.

В октябре 2006 года Юлия Тимошенко в эфире «1+1» продемонстрировала документы, которые свидетельствуют о причастности Бойко к созданию компании РосУкрЭнерго – посредника, который продает российский газ в Украине. Их раздобыли журналисты. «Украинской правде» удалось найти неоспоримые доказательства близких и в прямом смысле очень доверительных отношений между Юрием Бойко с одним из совладельцев РосУкрЭнерго –  Дмитрием Фирташем не в архивах Швейцарских кантонов, и не в базе данных Кипрских банков, а в обычном электронном архиве нотариата Украины.

13 декабря 2005 года один из киевских нотариусов скрепил своей подписью генеральную доверенность следующего содержания:

«Я, гражданин Фирташ Дмитрий Васильевич на основании устной предварительной договоренности уполномочиваю гражданина Бойко Юрия Анатольевича быть моим представителем в органах нотариата Украины, страховых компаниях, кредитных (банковских) учреждениях Украины, их отделениях, во всех местных органах государственной регистрации прав, органах земельных ресурсов Украины или в любых других государственных органах, учреждениях, предприятиях или организациях независимо от их подчинения и форм собственности со всеми необходимыми полномочиями по вопросам управления и распоряжения всем принадлежащим мне имуществом, как движимым, так и недвижимым, из чего бы оно не состояло и где бы оно не находилось. Для этого ему предоставляется право: составлять на условиях и за цену на свое усмотрение все разрешенные законом соглашения, договора и другие правоотношения ...».



Под документом рядом с подписью нотариуса стоит автограф Дмитрия Фирташа.

Деловое общение между Димой и Юрой началось еще в 2003 году 

О личных отношениях совладельца РосУкрЭнерго и министра топлива и энергетики «Украинской правде» рассказал их общий знакомый:

"Деловое общение между Димой и Юрой началось еще в 2003 году, когда компания Eural Trans Gas сменила "Итеру". Бойко тогда возглавлял "Нафтогаз". Они каждый месяц согласовывали объемы поставок, подписывались акты сверки, а в начале 2000-х, когда Украина нередко срывала график оплаты газа, они согласовывали и графики платежей, - рассказал источник, - потом, видимо, их служебные отношения переросли в человеческие. Я, например, знаю, что Юра с женой бывал у Фирташей дома, приглашал их и к себе.

"Я никогда не был среди учредителей, и для меня новость, что РосУкрЭнерго является акционерной компанией», – говорит Бойко («НТН», 25 января 2006 г.). Помимо сугубо деловых отношений, Фирташа связывают с новым министром по ТЭКу родственные отношения: Бойко и бывшая жена газового олигарха Марина Калиновская вместе крестили детей. А в 2005 году Бойко был официальным представителем Фирташа на процессе разрыва брака с Калиновской.

Кумой семейства Бойко является и Анна Герман.

[info]genshtab_info, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини