MENU

В проекте бюджета-2015 обнаружили коррупционную лазейку

4627 0

Одной из главных бед страны является "ручник". Ручное управление. Когда решение принимается не на основании каких-то объективных показателей, а потому что кто-то так решил в ручном режиме. Об этом пишет на своей странице в "Фейсбуке" народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

Если это оставить – то никакое Антикоррупционное бюро не поможет. Или туда надо набрать 100 тысяч человек, и сделать другое Бюро, по контролю за Антикоррупционным бюро.

Вот яркий пример. Выполняя Коалиционное соглашение, Кабмин внес в парламент проект Бюджетного кодекса, которым предусматривается создание наконец-то Государственного фонда регионального развития. Суть в чем. Раньше Кабмин вместе с Бюджетным комитетом парламента решали – сколько какому региону дать. И потому у нас то Сумская область била все рекорды, то Донецкая, ну и так далее. После принятия же этого Закона средства на инвестиционные проекты в регионах будут распределяться среди областей по следующей формуле. 80% средств Фонда – среди всех регионов страны пропорционально числу жителей в них, а 20% – среди нескольких самых слабых регионов и тоже в зависимости от численности жителей.

Всё, казалось бы – наконец-то простой, прозрачный и справедливый подход!

Но вместе с этим Законом, Кабмин подал и проект Госбюджета на 2015 год. Где Государственного фонда регионального развития... нет вообще! А средства на капитальные расходы (4,5 млрд грн.) записаны в такой себе статье – Государственные капитальные расходы, которая будем распределяться как? – правильно, в ручном режиме!

Мы конечно не допустим этого и добьемся справедливого распределения этих очень скудных средств. Но сама попытка протянуть очередной "ручник" – расстраивает.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини