MENU

Как кормят в украинской армии - версия Бирюкова. ФОТОРЕПОРТАЖ

5099 3

Все должно быть плохо! В нашем государстве ВСЕ должно быть плохо, везде должны не кормить, все солдаты должны быть голые и босые. А, и еще - голодные. Это секрет популярности в соцсетях, отдаю бесплатно! Хотите быть популярными? Хотите десятки тысяч подписчиков? С*ИТЕ НА ГОЛОВУ ВСЕМ! И будет вам счастье. Команда поваров 79й бригады передает всем своим родным приветы, передает приветы всем патриотам страны. И высказывает презрение тем идиотам, которые не верят в то, что в 79ке так кормят.

Теперь матчасть. Единственное предупреждение: речь идет про ВСУ. Я просто не знаю как кормят в НГ, в МВД - не знаю, сорри.

Так вот, страшная военная тайна: нет и быть не может частей, которым МО поставляет продукты лучше или хуже. Нет и быть не может! Во-первых, по той простой причине, что Министерство обороны, Генеральный штаб, Министр, Президент (дальше подставляете ЛЮБОЕ высшее должносное лицо) - не занимаются обеспечением армии продуктами. У нас этим занимает 4 коммерческих предприятия, которым МО платит за услугу деньги. Во-вторых, у всех воинских подразделений в зоне АТО абсолютно одинаковая норма обеспечения! Один в один, коейка в копейку! На закупку продуктов выделяется 17 гривен 62 копейки (в тылу), в зоне АТО добавляется еще 5 гривен с копейками (сейчас не помню точную цифру). Ровно на эту сумму коммерческие предприятия обязаны отгрузить продуктов. Одинаково, с практически одинаковых баз хранения.

А вот дальше… А вот дальше за все отвечает начпрод, зампотыл и командир. Если они организовали правильный подвоз продуктов - значит будет вовремя обед и ужин. Если они организовали правильных поваров - значит будет и борщ, значит в макаронах будет мясо. А если они просрали все, если они сами жрут отдельно - то и в воинском подразделении будет беда. Это, кстати, очень четкий и быстрый признак: если командиры едят из общего котла - то с питанием будет все в порядке.

И да, могут быть ситуации, когда в бригаде нормальная команда офицеров, а с продовольствием беда. В 79ке была такая история - когда бригада находилась в окружении. Июль 2014 года, котел в секторе "Д". И да, когда бригада работала в Донецком аэропорту - там нельзя было готовить еду и сидели на сухпайках. Это война, такое бывает. Но ни разу, я еще раз повторяю - НИ РАЗУ - не было проблем с питанием в тех местах, где подвоз продуктов можно было организовать физически.

Отсюда следует такой вывод: если подвоз технически возможен, а бойцов не кормят нормально - бейте в тревогу, лупите по голове ответственных офицеров данного подразделения! Но не обвиняйте вы огульно ВСЮ армию, ВСЕ Министерство.

Ну, а теперь сегодняшний обед: борщ, макароны с тушенкой, компот. На столе еще отдельно сыр, кабачковая икра. Все это - продовольствие от предприятия Артек-Союз, которое обеспечивает поставку в 79ку. Я критически отношусь к деятельности данного предприятия, в ППД кормят отвратно. Но на передовой еду готовят повара бригады, и никаких проблем с качеством питания нет. На столе маринованные огурцы и помидоры, цитрусовые - это привезли волонтеры, не спорю. Сам вот привез.

Макароны, крупы, соль-сахар, овощи (картошка, морковка, капуста, буряк, лук) - есть в достаточном количестве. Тушенка… Про качество этой тушенки я уже много писал, она вся из одного источника. Рыбные консервы - гадость, обычно это Килька в томатном соусе. Сгущенное молоко, печенье (ааа, бомба - печенье “Валютка”) - тоже хватает.

От волонтеров всегда будут желанны: кофе (в стиках), чай (в пакетиках), ВКУСНЫЕ мясные и рыбные консервы, соления. Где-то не хватает сладкой консервации (варенье), но зачастую его уже очень много - часто используют для приготовления компотов. Свежие яблоки, шоколад. Да все то, что может внести разнообразие на столе - будет уместно.

Все. Кто хочет - помогайте дальше. Всепропальщики - кидайтесь тухлыми помидорами.

Юрий БИРЮКОВ, волонтер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини