MENU

Крымнаш. Немного итогов

9908 0

Последнюю свою запись в блоге я сделал более полугода назад. Не то чтобы было не о чем писать, но очень уж неоднозначны были события последних шести месяцев: сложно было оставаться объективным, а необъективную информацию давать не хотелось. К тому же, мне кажется, что мое мнение близко только части севастопольцев.

События последних нескольких дней, пожалуй, переполнили чашу: головотяпство, отсутствие компетенции, жадность чиновников и пустые обещания достали. Зимбабве нас учит, как жить лучше (до последнего не верил, думал это тонкий троллинг) - прорыв однозначно, а строительство моста через Керченский пролив, оказывается, нужно теперь согласовывать с Украиной, поэтому в ближайшее время ожидать его не стоит. Т.е. присоединение Крыма согласовывать не надо было, а вот с мостом ну никак... "международные нормативы". Да скажите честно: денег нет, технологий нет, строить не умеем - умеем только пилить бюджеты.

Кстати, мост обещали к 2018-му году. Теперь к этому времени обещают только "энергомост" - т.е. кабель по дну Керченского пролива. Я, конечно, не эксперт, но мне кажется, это можно было УЖЕ сделать. Вчера же Аксенов заявил, что свет отключать не будут - и аккурат накануне Крым остался вообще без электричества.

Вообще, надо заметить, Крыму, в отличие от Севастополя, совсем не повезло. В итоге там пришли к власти вчерашние представители партии "Регионов", со всеми вытекающими.

В Севастополе же на выборах, не смотря на противодействие губернатора Меняйло, которое позже перерасло в открытый конфликт с Чалым, победила команда последнего. В итоге в ГорСовете представителей старой власти нет вообще. Какие там были цели "Майдана"? На этом хорошие новости заканчиваются, потому что главой исполнительной власти остался адмирал-губернатор, который притащил с собой целую команду новороссийцев (в смысле из Новороссийска), до этого работавших с ним в печально известном предприятии МО РФ "Славянка".

Первое, чем эти ребята озаботились - стройка. Тупо ввели запрет на строительные работы до особого распоряжения (это так везде в России можно?). На самом деле Севастополь застраивают на удивление пахабно, и порядок навести там стоило. Но только делать этого никто не собирался - просто решили побыстрому капусты срубить. Представляете сколько стоит простой строительной техники? Представляете сколько застройщики готовы заплатить чтобы этого не было? Как ни странно - большинство строек возобновлено, хотя нарушений меньше не стало.

Единственный объект, который станет козлом отпущения, - 16-ти этажка в центре города, по слухам строил ее один бывший украинский олигарх. Так вот ее обещали снести 10 сентября, потом в конце сентября, потом в октябре, ноябре, последний раз ожидали шоу 10 декабря. И каждый раз Меняйло бьет себя кулаком в грудь и обещает, обещает, обещает. Теперь время "Ч" назначено на 26 декабря. Ну что ж, посмотрим...

Еще губернатор обещал открыть Аэропорт "Бельбек". Реально Крым превратился в северный Кипр, потому авиасообщение очень для нас важно. Сначала была объявлена дата 14 июня. Потом перенесли на июль, дальше на август, потом отложили на неопределенный срок, потом обещали начать со следующего года... в итоге выясняется что воз и ныне там. Ожидать что его запустят к лету - примерно тоже самое что ждать постройки Керченского моста к 2018-му.

Еще адмирал-губернатор летом говорил что проблем с водой не будет. Как вы думаете - отключают ли в Севастополе воду?

Зато на зарплату правительство города в 2015 году просит выделить 1,7 млрд рублей. Один миллиард семьсот миллионов. На зарплату. Правительству. Это как? больше 10% консолидированного городского бюджета. Замечу - собственные поступления города 6 млрд. Это что за рента такая управленческая? Это везде в России так? Как это вообще возможно.

На этом фоне даже украинская бюрократия выглядит эффективной.

Дмитрий КОВАЛЬЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини