MENU

Украина будет покупать уголь у террористов на Донбассе?

6626 0

В ночь на субботу, 27 декабря, разыгралась детективная и одновременно скандальная история с поставками угля в Украину не то из России, не то с захваченной российскими бандитами территории Донбасса.

Многие украинские и российские СМИ растиражировали информацию, появившуюся поздним вечером пятницы, 26 декабря, на сайте Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. В которой сообщалось, что, по сообщению администрации президента Украины, «Владимир Путин принял решение организовать с 26 декабря поставки в нашу страну российской электроэнергии и угля в объеме 50 тыс. тонн в сутки, не дожидаясь предоплаты от украинской стороны».

Позднее, уже в первые ночные часы субботы, пресс-служба министерства дезавуировала эту «новость» и удалила ее с сайта ведомства.

«Очевидно, что сайт Минрегиона взломали неизвестные. Пресс-служба министерства не публиковала такой информации ни от своего имени, ни от имени других пресс-служб и лиц. Мы обращаемся к средствам массовой информации не использовать это фейковое сообщение на своих информационных ресурсах», - прокомментировала на сайте своего ведомства ситуацию руководитель Отдела взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью Минрегиона Надежда Петруняк.

Но при этом также уже нынешней ночью поступила важная новость на данную тему еще и из Москвы.

В частности, агентство ТАСС сообщило, что в России принято решение о поставках 500 тыс. тонн угля в месяц в Украину для решения ее энергетических проблем, о чем заявил в пятницу вечером вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак. 

«500 тыс. тонн угля мы будем поставлять из России, и, возможно, в случае, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, то еще дополнительно 500 тыс. тонн, то есть в целом до 1 млн тонн угля в месяц мы готовы поставлять на Украину для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают на Украине», - сообщил Козак в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, решение о поставках российского угля принято по просьбе украинского руководства. Энергоносители будут поставляться в Украину на льготных условиях - по внутренним российским ценам, уточнил вице-премьер России.

Казалось бы, почему такой большой шум? Для чего солидным ведомствам и изданиям нужно так срочно, да еще и среди ночи, давать все эти разъяснения?

Однако всё не так-то просто. Дело в том, что вчера еще не поздним вечером президент Порошенко радостно, с чувством выполненного долга, сообщил отечественным СМИ о том, что 26 декабря был достигнут очень важный результат по разблокированию поставок угля в Украину.

«Сегодня уже пошли первые эшелоны, которые обеспечат постоянную работу электростанций. Это - первый шаг, который позволит повысить качество работы энергетической системы», - заявил он.

Также, по словам Порошенко, уже в пятницу должны быть обеспечены перетоки электроэнергии в Украину, которые позволят существенно сократить риски веерных отключений во времена пиковых нагрузок.

Большую же ложку дегтя во всю эту историю привнес вчера экс-регионал Нестор Шуфрич, являющийся сейчас парламентарием от фракции «Оппозиционного блока». Он поздно вечером в прямом эфире программы «Шустер Live» на Первом Национальном канале заявил с хитрой и многозначительной ухмылкой на лице, что в ближайшее время Украина получит уголь из Донбасса.

«Придет уголь дешевый, уголь, который спасет нашу страну и позволит прекратить это безумное отключение электроэнергии. И он уже загружается в вагоны», - сообщил экс-регионал.

При этом мне, например, кажется, что Шуфрич в данном случае не лукавит. Дело в том, что вчера в «Украинской правде» вышла, можно сказать, сенсационная статья-разоблачение. В которой подробно рассказывается, как в последнее время в Украине разыгралась жесткая схватка среди олигархов за энергетический рынок. Причем, как указывается в материале, глава президента Ложкин лоббирует поставки угля в Украину через компанию бывшего бизнес-партнера Порошенко. Также Ложкин подозревается в лоббировании определенных интересов и в вопросах поставок электроэнергии.

И если всё это действительно правда, и в скором времени выяснится, что Украина таки получает уголь из Донбасса (прямо из Донбасса или путем вывоза сначала угля в РФ, а затем ввоза в Украину в другом месте границы), оплачивая его поставки российским и пророссийским террористам, то, получается, что Порошенко решил финансировать за счет госбюджета террористические организации «ДНР» и ЛНР»? Да еще и с использованием грязных коррупционных схем для обогащения тех, кто стоит за этим с украинской стороны?..

Ну и как прикажете всё это понимать?..

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини