MENU

Путин подарил Юрию Шевчуку $1 млн. ВИДЕО

1093 0

Уже историческим интернет-мемом стал знаменитый отрывок из общения российского премьера Владимира Путина с представителями российского творческого бомонда. А именно запомнился из этого эпизода диалог Путина и известного (можно сказать культового) рок-музыканта Юрия Шевчука.

Тогда, как известно, на нелицеприятные высказывания Шевчука о запретах маршей несогласным, вырубкой лесов под застройку, дозирование информации и отсутствие свободы слова в России, Путин ответил: «А вы собственно кто?» на что Шевчук ответил знаменитым «Я Юра Шевчук. Музыкант».

Тогда стало понятно, что никогда не пользовавшийся особой любовью властей Шевчук попал в окончательную и бесповоротную немилость. И действительно творчество Шевчука и группы ДДТ исчезло с основных российских теле и радио эфиров.

Но этого для мести властной пропагандистско-цензурной машины оказалось мало и к этому решили прибавить ещё и активных действий.

Так в июле 2011 года в российском издании журнала «Forbes» появился рейтинг «20 главных российских знаменитостей» в котором Юрий Шевчук класифицирован как ПОП — музыкант, а его доходы оценен в 1 миллион долларов в год.

При этом ярого борца с попсой Шевчука поставили в один ряд с такими знаменитостями, как Стас Михайлов, Алла Пугачёва, Ксения Собчак.

«Многочисленные друзья, знакомые, родственники оживились: требуют у меня в долг, косо смотрят. Не знаю, дурь это или провокация. Я в серых мозгах этих журналистов не ночевал. И я, и «ДДТ» сильно напряглись из-за того, что журнал Forbes нас вписал в тухлые ряды разносчиков псевдокультуры, — комментировал публикацию сам Шевчук.

Понятно, что состряпанное публичное уличение в миллионных доходах оппозиционного музыканта, который является несомненным моральным авторитетом уже для нескольких поколений, станет большим ударом по вере в бескорыстные идеалы демократии в самой России.

Олександр Демченко, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини