MENU

Почему некорректно сравнивать митинги в России с нашим Майданом

3713 0

Бояться правда совершенно не стыдно. 

Но стыдно отмазываться - плохой погодой, закрытым метро или необходимостью резать оливье. В первую очередь не надо отмазываться перед собой. Вот дешевые отмазки вы сами себе и правда вряд ли простите. 

---

Вот многие российские знакомые пишут - расскажите хохлам про -18, и все такое. Но я сама вообще стараюсь избегать сравнений любых митингов в России и нашего майдана. 

Разгадка одна: точка невозврата. В России она еще не пройдена. Мы прошли ее тогда, когда начались физические нападения на людей - на студентов, на активистов, просто на людей с символикой. Тогда каждый понял: если тебя какие-то упыри могут просто так уложить в реанимацию, какая в жопу разница, что там будет с оливье и не посадят ли тебя при этом. Речь шла лично о каждом, не о Гонгадзе или Кашине, не о Магнитском или Политковской - а о Маше из соседнего подъезда, которая, конечно, парковаться не умеет, но больше ничем в жизни не отличилась. Мы по-разному ее проходили - кто-то раньше, на студентах, кто-то позже, на Тане Черновол, лично я - на Парасюке (тьфу, на Гаврилюке, конечно. одни депутаты на уме). Одновременность даже не очень важна. 

Просто после прохождения этой точки тебе становится РЕАЛЬНО ПОФИГУ. Посадят? В коридоре стоит собранная сумка, в телефоне - номер адвоката, правила хорошего тона в млс изучены. Изобьют? Не выходишь из дома без бумажки (плотной) с телефонами (маркером или карандашом - водометы случаются) родных и врачей, куда тебя везти. Ну что, что еще они могут сделать с тобой? 

Страх - наверное, самое сильное чувство. Но он не только мешает. Однажды наводится правильный фокус, и становится понятно, что все, чего ты боялся до сих пор - ахаха хахаха прекрати. И становится страшно не сделать того, что мог бы. За родных страшно, за детей, которым, если прямо сейчас не заткнуть амбразуру жопой, предстоит в таком же страхе жить. 

А для -18 есть многослойная одежда и термосы с чаем. И это не страшно совсем. 
---
И если жечь покрышки за Навального, то не за Алексея, а за Олега. Потому что именно Олег Навальный - это мы, каждый из нас. Конечно, я не считаю обвинения обоих братьев сколько-нибудь справедливыми, но разница огромна: бороться с системой и получить ответный хук в челюсть, или просто оказаться не в то время и не в том месте. Алексеев Навальных среди моих знакомых нет, а вот Олегом может стать каждый. И когда каждый поймет, что он - следующий, назад дороги нет, будут вам и молотовы, и снайперы, и реки крови, и чекины в "Горках", и Кабаева, закупающая консервы и чай в "Пятерочке". 

Со своей стороны обещаю войска не вводить.

Sasha Dubicheva


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини