MENU

Как россиян превратили в нацию «ватников»

3642 0

Удивляются сейчас: "вата" заполонила все… "Хомо советикус" вновь торжествует, как того и добивался путинг. Уровень тупости и покорности зашкаливает…

Народная поддержка власти приобретает все больше формы сладострастного мазохизма. Да, Московия строится как большой эксперимент Милгрэма, о чем чуть позже – подробно.

Напоминаю, что 80% людей в обществе – это люди с некритичным, простым, эмоциональным, наивным умом, то есть по психотипу – ДЕТИ.

И внушить им что-либо, подчинить их своей воле, не является чем-то сложным.

Когда вы представляете долгую и мрачную человеческую историю, вы обнаруживаете, что гораздо больше ужасных преступлений люди совершают подчиняясь, а не протестуя. Если сомневаетесь, прочтите "Подъем и падение Третьего Рейха" Уильяма Ширера: "Немецкие офицеры следовали самому суровому кодексу подчинения... во имя подчинения, они совершали самые чудовищные злодеяния в мировой истории».

А теперь вспомним отчеты об экспериментах Милгрэма, которые взорвали мозг обывателю и заставили меня думать о "детском психотипе".

Для изучения подчинения была разработана специальная процедура. Испытуемого, не информированного об истинном смысле исследования (т. н. «наивного субъекта»), просили наносить жертве ("обучаемому") удары электротоком якобы для стимулирования лучшего усвоения учебного материала.

Руководитель эксперимента поощрял "наивного субъекта" доставлять страдания "обучаемому". Естественно, что специально обученный актер, который играл роль обучаемого, стонал, умолял прекратить удары электротоком, жаловался на больное сердце… Но "обучающий" не знал, что изучают ЕГО готовность подчиняться.

Милгрэм сам отобрал команду участников эксперимента: "Люди, которые пришли в лабораторию для участия в эксперименте, - только взрослые, активные, способные принимать или отвергать рекомендованные им действия".

Для желающих можно посмотреть видеофильм об этом эксперименте "Повинуемость" (1)

Результаты эксперимента

1. "Обучаемые" были уверены, что реально доставляют страдания "обучаемому, и при этом воспользовались крайне болезненной силой тока (в среднем - 96% от возможного порога боли).

2. Многие испытуемые проявили признаки нервозности в ситуации эксперимента, особенно когда требовалось нанести более мощный удар электротоком, но не прекращали наносить удары.

3. Подчинялись приказам экспериментатора ВСЕ, но до разного уровня.

3.1. вдумайтесь – 65% испытуемых – подчинились ВСЕМ ПРИКАЗАМ и причиняли максимальную боль.

3.2. остальные ПОДЧИНЯЛИСЬ приказам до тех пор, пока не начинали считать, что могут причинить вред здоровью "обучаемого".

4. Без руководителя, только 20% "обучающих" применяли электроток большой силы.

Два результата эксперимента вызвали удивление.

Первый.

Это появление у испытуемых непрогнозируемой тенденции подчиняться в этой ситуации. Участники эксперимента с детства знали, что причинять вред другому человеку против его воли — серьезное нарушение нравственного поведения. И при этом 65% испытуемых нарушают эту догму, следуя инструкциям авторитетного человека, не обладающего особой властью принуждать к выполнению его команды. Неповиновение не может принести материальной потери испытуемому; никакого наказания не последует. Замечания и внешнее поведение многих участников свидетельствовали о том, что, наказывая жертву, они поступали вопреки собственным ценностям. Испытуемые часто выражали глубокое неодобрение тем, что наносили удары током человеку, даже несмотря на его возражения, а другие осуждали такие действия и называли их глупыми и бессмысленными.

Второй.

Необычное напряжение, вызванное процедурами. Можно было бы предположить, что испытуемый просто прекратит или поступит так, как велит ему его совесть. Но в действительности все происходило иначе. Испытуемые демонстрировали поразительные реакции напряжения и эмоционального усилия. Один из наблюдателей сообщает: «Я наблюдал, как зрелый и поначалу уравновешенный бизнесмен уверенно входил в лабораторию и улыбается. За 20 минут он превратился в подергивающуюся, заикающуюся развалину — человека, с которым вот-вот произойдет нервный срыв. Он постоянно дергал себя за мочку уха и заламывал руки. В какой-то момент он ткнул себя кулаком в лоб и пробормотал: "О, Боже, лишь бы это поскорей закончилось". И все же он реагировал на каждое слово экспериментатора и послушно выполнял приказания до конца».(2)

На основании осмыслении результатов эксперимента, Милгрэмом были сделаны такие выводы: полученные данные свидетельствовали о том, что во взрослых людях есть сильно выраженная готовность подчиняться настолько сильно, что границу сложно предугадать, когда они идут за авторитетной личностью.

Вы себе представляете такое – НЕТ ГРАНИЦ ГОТОВНОСТИ ПОДЧИНЯТЬСЯ?!

И это было не только в США в 60-х годах, поскольку сам Милгрэм искал ответ на вопрос: почему немецкие граждане участвовали в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях?

Спустя 40 лет, Томас Бласс, исследователь из Мэрилендским университета, в 2002 г. в журнале ((Psychology Today "рассмотрел результаты всех повторений эксперимента Милграма, которые были проведены в США и других странах Было выяснено, что до конца шкалы доходят от 60 до 66% исследуемых лиц, и данные не зависят от времени и места исследования. (3)

Итак, те, кого называют презрительно "вата" – это наши соседи, обычные люди, проявляющие здравомыслие и нравственность. Но 65% из них АБСОЛЮТНО не готовы сопротивляться ВЛАСТИ авторитета в силу своего "детского психотипа", а еще 15% готовы сопротивляться частично.

Ничего личного. Ничего крамольного. Так устроен наш мир.

А всякого рода вожди этим пользуются.

Алгоритм – простой и циничный – формирования подчинения известен:

  1. Сначала изучаются представления народа о том, каким должен быть вождь, что должен делать, как говорить.
  2. Сделать из обычного человека – вождя, чтобы он вел себя так, как ожидается и массово это тиражировать через СМИ устами авторитетных людей.
  3. Вождь настаивает на аморальном поведении и разрешает это делать.
  4. 80% людей сомневаются, потеют, боятся, трясутся, но делают. 65% - мало сомневаются и подают пример другим.
  5. Общество сходит с ума.

Узнали ситуацию? Московия строится как большой эксперимент Милгрэма. И путинга вылепили по рецепту – посмотрите, как изменялось его поведение за 15 лет. А потому путинг начал "лепить" народ… Вот почему Владислав Юсупов в ФБ так точно подметил и московии: "вся страна в едином порыве поет гимны, ненавидит Америку, хочет "мочить хохлов". Все одинаковые. Все любят и ненавидят кого надо, кого приказали".

Слава Рабинович пишет о состоянии московии: Народу нужно что? Хлеба и зрелищ. И как можно больше страха. Без страха никуда. И без патернализма, иногда преступного. И поэтому Я просто уверен, что у этих мразей припасены все "необходимые" технологии для поддержания рейтинга. (4) Вполне в духе эксперимента Милгрэма, добавляю я.

Например, объяснение, почему Крым стал частью России, претерпело четыре трансформации за год. Если в марте речь шла о необходимости прислушаться к желанию крымчан вернуться в состав России и помочь им спастись от фашистов, то в мае Путин назвал возвращение Крыма восстановлением исторической справедливости. В июне он уже говорил о том, что не мог позволить Крыму стать частью НАТО. В декабре же российский лидер дал метафизическое объяснение произошедшего: для русских Крым – как Храмовая гора в Иерусалиме для иудеев или му­сульман. (5)

И БОЛЬШИНСТВО  московитского общества не заметило этих параноидальных метаний, а лишь только ликовало, как и было положено. 

P.S.

Для Украины все это тоже актуально. Так как власть януковоща и им подобных держалась на "детях", которые периодически превращались в "титушек" и "беркут"… И эти "дети" сейчас орут во всю глотку: "Дай", наивно полагая на этом свою работу сделанной. А ответственность за свою жизнь – реализованной. И это "дай" может относится хоть к украинскому правительству (которое тоже кричит "дай" только на ухо МВФ), хоть к кремлевскому полуцарю: "россияприди!".

"Дети" они дети и есть: эгоистичные и безответственные…       

(1) http://www.liveinternet.ru/users/mif3000/post136959896

(2) http://psyfactor.org/lib/milgram2.htm

(3) http://uchebnikionline.com/psihologia/klasichni_eksperimenti_v_psihologiyi_-_kopets_l/eksperiment_stenli_milgrama_1963.htm

(4) http://censor.net.ua/n318300

(5) http://www.rbcdaily.ru/politics/562949993485648

Игорь ПОДГОРНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини