MENU

Шахтеры в Горловке продолжают работать, но уголь девать некуда и денег им не платят - блогер

3401 0

О шахтерской Горловке

Не помню уже какая это часть повествования о горловских горняках, да это и неважно, ведь особых изменений у них пока нет.

Как и прежде из 4 горловских шахт добывают уголь только 2 - Калинина и Гаевого. Как и прежде на предприятиях ставятся плановые задания по добыче, которые в силу разных причин выполняются в среднем на 50-70%. В октябре из-за большого количества отпусков и выехавших из города горняков работала всего одна смена. В ноябре-декабре добыча велась уже в 2 смены, но по разным причинам у рабочих основных профессий в среднем всего по 10 выходов в месяц.

Причины тому - нестабильная работа из-за поломок оборудования на щитовых участках, нехватка вагонов, леса и прочего. Поставок в город крайне мало, в основном нужные детали просто снимаются с неработающих шахт - Ленина и Румянцева.

Но даже добытый с таким трудом уголь попросту некуда девать, отгрузки нет и его в основном по-прежнему отгружают льготникам которым полагается твердое топливо по Горному Закону.

По словам знакомых причина отсутствия сбыта не только военная, но и чисто производственная и зависит она от ЦОФов Горловки.

Из трех обогатительных фабрик Горловки ЦОФ Калининская имеет оборудование на обогащение для коксохимических предприятий, а две других - может обогащать «черное золото» и для коксохимиков, и для энергетиков.

Но вот проблема - одна из этих фабрик, Кондратьевская, фактически уничтожена, а вторая Узловская хотя и восстановлена, находится в зоне активных артиллерийских обстрелов. Кроме того, из-за повреждений подъездных железнодорожных путей вывоз продукции возможен только автотранспортом.

Без обогащения по словам знакомых горловский уголь особо никому не нужен.

Что же касается заработной платы, то это целая эпопея.

«В начале руководство говорило о том, что зарплата за август - сентябрь еще как бы от Украины, а значит не ждите, хотите получить – обращайтесь в суд, мол с октября будем платить... Не прошло и месяца как рассказали, что деньги будут в начале декабря после отгрузки угля, числу к 15-тому. При этом не сказали какого месяца. Наконец в декабре сказали - платить начинаем за декабрь, остальное не к теперешнему руководству...», - говорит знакомый.

От себя добавлю, что после 15 декабря горловским горнякам уже дважды обещали выплатить хотя бы часть зарплаты - 31 декабря и 5 января. Оба раза денег не было…

Nikita Sinicin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини