MENU

Россия не верит ГПУ, а Николай Мартыненко призывает власть действовать

1933 0

По  результатам информационных сообщений, имеющихся на сегодня, очевидно, что  каких-либо результатов Януковичу в переговорах с Медведевым не удалось достичь.

Председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко считает, что у  нас не должно быть никаких иллюзий относительно России. Россия, в отличие от нашей власти действует в своих национальных интересах. «Для чего России, особенно сейчас перед своими выборами ухудшать свою юридическую позицию в газовом контракте. Для чего им отказываться от контракта, когда наша прокуратура этот контракт рассматривает в суде. А инициатором этого контракта был как раз премьер России. Если они откажутся от этого контракта, значит, они признают правоту нашей прокуратуры», - сказал политик.

Газовая тема сегодня весьма актуальна.  Актуальна она в судебном процессе по делу  Юлии Тимошенко, актуальна в том вопросе, что  МВФ требует повышения  цен на коммунальные услуги для населения,  актуальна она и с той точки зрения, что цена на газ будет и в дальнейшем повышаться. 

Председатель фракции НУ-НС Николай Мартиненко считает, что власти нужно не говорить, а действовать: «Хватит уже говорить и показывать пальцем на предыдущую власть,  что контракт не такой, что цены не такие и так далее. Давайте вспомним цену на газ в 2009 году. Для населения и для промышленности она была ниже или выше? Ниже конечно. После этого сегодняшняя власть сделала непутевые так называемые Харьковские соглашения, абсолютно не профессиональные и не на пользу национальных интересов. Обещали, что цена снизится. На самом деле цена не снизилась, базовая цена на газ осталась самой высокой в Европе 450 дол. США за 1000 м. куб».

Для справки: стоимость 1000 м куб. газа для Украины только за этот год выросла почти в два раза. Весной он стоил 263 дол. США, во втором квартале -  296, в третьем квартале  идет речь в сумму 348 долларов. В конце 2011 стоимость газа будет составлять 388 долларов. Таким образом, средняя цена на газ в 2011 году составит 324,8 долларов.  Киев покупает газ у России по тому же прайсу, что и другие страны.

Среднегодовой показатель в европейских странах составляет 350 долларов. Монополисты предупреждают, что зимой стоимость газа может возрасти до 500 долларов.

«Сегодня  нужно договариваться о цене  на газ после  выборов 2012 года в России. До этого момента я не вижу, каким образом руководство России  политически будет принимать решение о снижении цены на газ. Второй вопрос, если это не получается, давайте идти в суд. Посмотрите, что делают немецкие компании, в последнее время. Они снизили на 200  млн. долларов  платежи за российский газ. Почему мы не идем этим путем. Это не короткий путь,  над этим нужно работать. И  вместо того, чтобы оплачивать стоимость авиаперелетов постоянно в Россию, нужно заниматься энергосбережением. Нужно, в конце-концов, строить терминал для сжиженного газа, чтобы  иметь альтернативу поставок. Уже полтора года власть говорит, терминал можно построить за два года, а на сегодня мы даже еще первый колышек не забили», - предложил Николай Мартыненко.

«Власть имела полтора года времени, для того чтобы снизить цену на газ. Как власть действовала во время Харьковских соглашений. Разве можно было так действовать? После этого успокоиться и сказать,  что у нас будет нормальная цена  на газ. Это абсолютное заблуждение, это был абсолютно предательский путь в отношении Украины и отношении украинского государства. И с экономической точки зрения он абсолютно нелепый. Нужно договариваться на перспективу после 2012 года. И второй вопрос, если мы не можем  договориться – идти в суд».

У Украины есть весомые аргументы для суда, считает политик. «Мы самый большой потребитель газа для Газпрома, это первое. Мы самый близкий потребитель. Мы не имеем скидки на газ даже в летний период, когда потребление газа падает, и еще много других вещей». 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини