MENU

«Верхи не хотят, а низы не могут» - блогер о ситуации в Украине

5673 0

Сейчас все, вроде бы, согласны с тем, что Украине срочно необходимы реформы – в экономике, в правоохранительной сфере, в судах – везде. Но, судя по всему, страну ожидает лишь их имитация. На то есть две фундаментальные причины. Перефразируя Ленина, их можно сформулировать так: «Верхи не хотят, а низы не могут». Об этом в блоге на Новом Времени пишет Иван Яковина.

Что касается «верхов». Любой руководитель страны, который решится на проведение действительно серьезных реформ, должен понимать, что идет на заклание. Ситуация сейчас настолько тяжелая, резать придется так больно и жестоко, что этого человека люто и искренне возненавидит вся страна – и сокращенные министры, и уволенные судьи, и оставленные без денег бюджетники, и совсем уж обездоленные пенсионеры. Причем ненависть эта в очень многих случаях будет совершенно оправданной: жертвы будут огромными.

Такому человеку политической жизни останется полгода-год. Но даже когда этого реформатора с позором изгонят из власти за «антинародную политику», люди будут его помнить и проклинать еще долгие годы, виня даже в тех бедах, которые не имеют нему прямого отношения.

Есть ли в руководстве Украины политики, желающие пожертвовать своей карьерой и репутацией во имя спасения страны? Откровенно говоря, таких что-то не видно. «Верхи» отчаянно не хотят менять существующее положение вещей. И трудно их за это осуждать. Проведение радикальных реформ в корне противоречит их базовому инстинкту – сохранению политической жизни и приумножению собственной власти. Даже Иисус Христос, решившись на самопожертвование, выходил из Гефсиманского сада в довольно мрачном расположении духа, хотя у него-то были все предпосылки верить в общий успех предприятия. При всем уважении, украинские политики по своим морально-волевым качествам не дотягивают до недавнего Именинника. Требовать от них взойти на Крест (или хотя бы на Кулювлоб) – занятие пустое. Другие у них планы. Не хотят!

Тем временем «низы» не могут пережить даже мысль о серьезных реформах. Тут сошлюсь на личный опыт: в ходе недавнего разговора (не застолья) с друзьями речь зашла о реформах. Дружно согласившись с их необходимостью, все начали перечислять, чего резать ни в коем случае нельзя. Список вышел обширным: армию (война же!), пенсии (и так ничтожные), медицину (может всем сразу на кладбище?), образование (с ним полная катастрофа), культуру (без культуры нет народа, все вышеперечисленное теряет смысл) и так далее и тому подобное – страшно важное и совершенно неприкасаемое.

Разговор, чтобы был ясен масштаб бедствия, шел не с пенсионерами, военнослужащими или школьными учителями, а обычными офисными сотрудниками – инженерами и разномастными менеджерами с высшим образованием и прочими атрибутами современности и успеха. Разумеется, выборка не претендует на репрезентативность, однако у меня есть подозрение, что убедить врача в необходимости прекращения госфинансирования его больницы или министра в бесполезности его министерства было бы еще сложнее.

Картина становится совсем уж безрадостной при взгляде на недавний опрос общественного мнения: 51 процент жителей Украины полагает, что реформы – это повышение пенсий и зарплат, а еще 31 – что это понижение пенсионного возраста. То есть нечто, прямо противоположное основному их смыслу! Люди, прикидывая на свою жизнь последствия возможных сокращений и урезаний, вполне обоснованно считают, что еще хуже жить просто не смогут.

Такие опросы, кстати, еще сильнее отбивают у «верхов» желание проводить настоящие изменения – ясно же, что потенциального реформатора ждет не риторическая, а вполне себе эмпирическая куля в лоб. От подобных дум лоб начинает чесаться, а мысль работать в таком направлении: «Как бы так сделать, чтобы реформы вроде как были, но на самом деле их не было?». Конечно, ответ на этот вопрос простым быть не может, но и сомневаться в изобретательности политиков, выкарабкавшихся на самую вершину, оснований нет – что-нибудь придумают.

Как бы оптимистично это ни звучало, но проблема налицо. Покойный Каха Бендукидзе еще в прошлом году говорил, что проведение коренных изменений, особенно урезание госрасходов вдвое – необходимое условие сохранения Украины как государства. Не доверять авторитету и компетенции этого человека ни малейших оснований нет, поэтому сейчас они звучат очень грозным предупреждением.

Впрочем, если бы на Печерских холмах кто-то действительно вслушался в это предупреждение и распустил бы для начала штук пять министерств, это, пожалуй, потянуло бы на самое настоящее рождественское чудо.

Да, и с праздником всех причастных!

Иван ЯКОВИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини