MENU

Жизнь после Сочи, или Спорт как витрина

4739 0

Подводя итоги предыдущего года, 2013-го, я писал, что настоящий итог прошедшего года будет подведен в году наступающем. Потому что именно Олимпиада в Сочи должна была поставить все оценки и расставить все акценты в нашем спорте. Спорту как таковому и спорту как индустрии и социально-политическому явлению.

Итог получился неожиданным со всех сторон. Насчет спортивных достижений особенных иллюзий не было. Даже с учетом «своего поля», помощи болельщиков, объяснимых симпатий арбитров и прочих привходящих факторов, больших побед в Сочи атлеты наши добиться не могли. Потому что большие победы – плод системной работы. А ее не было. Точнее, началась она слишком поздно. Сколько денег ни потратили, сколько иностранных тренеров и специалистов ни привлеки, но чемпионы не появляются за пару лет.

Однако случилось почти чудо. Россия выиграла свои домашние Игры в общем медальном зачете, подарила публике несколько, безо всяких преувеличений, выдающихся побед, дала народу отличных кандидатов в кумиры и герои. И, что особенно важно на фоне всех наших политических и националистических фобий, победа в Сочи была бы невозможна без чрезвычайно широкого использования иностранного опыта. При курсе на тотальный патриотизм и «сами с усами» нигде так обширно мы не привлекали иностранцев, как при подготовке к Играм. И это не просто сработало, но и дало очевидный вроде бы ответ на вопрос, нужен ли нам особый путь и есть ли он вообще.

А пять золотых медалей, добытых при помощи «гастарбайтеров», двух Викторов, Ана и Уайлда! Один – американец! Другой – тысяча извинений! – «узкоглазый». На тот исторический момент сильнее всего обыватель ненавидел американцев и всяких «чурок». И вот вам – Уайлд и Ан под российским флагом. Нормальные люди могли бы вокруг этих героев спорта построить отличный пиар толерантности и мира во всем мире. Но вскоре после Олимпиады всем стало уже не до этого. И что теперь говорить о том, что золото в парном катании России принес не только русский парень Траньков, но и украинская девушка с российским паспортом Волосожар. Не только про фигуристов забыли – вся сочинская эпопея пошла коту под хвост.

Как и предсказывалось, никто и не помнит про полтора триллиона, потраченных на этот проект, про украденные миллиарды и тому подобное. Смысл Олимпиады был совсем в ином. Показать мощь государства, способность его справляться с самыми масштабными проектами, показать хлебосольность и дать народу праздник благодаря спортивным победам. То есть возвеличить отчизну и в глазах собственных граждан. Победы добыли, праздник дали, возвеличить смогли, гостеприимство показали – даже несмотря на анекдоты, типа двух унитазов в одной кабинке, над которыми все угорали в первые пару-тройку дней. Потом все было, если и не идеально, то вполне пристойно, а местами действительно замечательно. В пускании пыли в глаза, строительстве «потемкинских деревень» и выносе караваев мы не имеем себе равных. Мы и вправду смогли показать миру, что сильны не только медведями с балалайками.

Но я еще раз повторяю – всё пошло коту под хвост. Потому что вместо того, чтобы извлекать все виды внутре- и внешнеполитического капитала из олимпийского успеха, Путин начал войну. И то, к чему готовились семь лет, за чем, не отрываясь, следили непосредственно три сочинских недели – было забыто меньше, чем через месяц. Дальше всем было уже не до спорта.

Но спорт был. Был Чемпионат мира по футболу, где сборная России проиллюстрировала старую спортивную шутку: «Можем ли мы проиграть в хоккей папуасам? Можем! Потому что мы можем всё». Сборная состояла из футболистов, чей уровень мастерства не совпадал с уровнем их доходов в российской премьер-лиге настолько, насколько вообще могут не совпадать в мире две вещи. Забавно, что руководство этой бездарной командой осуществлял итальянский тренер с самой высокой в мире зарплатой. И тут мы вспомнили другой анекдот: «Купил за двести баксов? Ну ты и лох! Я такой же купил за штуку!»

Прелесть итальянского наставника была еще и в том, что более «советского» тренера представить себе невозможно! Стоило отправиться на поиски на Апеннины и положить оклад в десять миллионов баксов, чтобы отыскать престарелого господина, который превратит сборную в казарму.

Но главный анекдот с Фабио Капелло был рассказан чуть позже, когда выяснилось, что платить ему нечем. И на момент написания этих строк без денег он сидит уже второе полугодие. А с учетом обвала рубля услуги этого мэтра стали обходиться в сумму совершенно космическую. И вопрос встал таким образом, что РФС должен отдать ему просто все свои деньги до копейки. Остается только хохотать в голос, а что кроме смеха здесь остается?

Курс рубля стал к концу года основным игроком на полях и аренах. Впрочем, проблемы начались еще до его обвала. Даже футбольные и хоккейные клубы столкнулись с невозможностью регулярно платить своим игрокам зарплаты. Зависимые от бюджета, они оказались в той же ловушке, в которую попала вся государственно-бюрократическая система. Понтов много, обещаний навалом, а платить по счетам все труднее.

Ну а потом дело пошло! У десятков иностранных звезд в наших чемпионатах зарплаты, конечно, не в рублях. А значит, платить им надо все больше. У многих российских звезд, как оказалось, контракты тоже в евро!

Впрочем, в хоккее все контракты, даже с легионерами, зафиксированы в российской валюте. Но от этого не легче, потому что приезжие с клюшками, потеряв по ползарплаты, уже не так счастливы выступать на Урале и в Сибири. Болтовня про то, что КХЛ вот-вот перегонит НХЛ, естественно затихла. Хотя те, кто горлопанил об этом больше всех, нынче потеряли память и делают вид, что такой темы вовсе не было.

Можно было бы, конечно, даже порадоваться. Сказать, мол, жизнь сама заставляет людей жить по средствам, платить спортсменам, исходя из экономических возможностей и реального уровня мастерства, искать внебюджетные источники финансирования, учиться зарабатывать самим, а не доить без конца бюджет, утверждая, что футболисты с зарплатой в 50 тысяч евро в месяц, представляющие нищую область или областной центр, несут важную социальную функцию и радуют бюджетников и пенсионеров, чьи пособия в сумме равны гонорару не попадающего по мячу «мастера». Можно было бы понадеяться – но вряд ли.

Паразиты по-другому жить не умеют. И те, кто воровал и пилил на спорте, не превратятся в святых. А система спорта не изменится лишь потому, что поменялись курсы на бирже – это было бы слишком просто. Как не изменится и функция спорта как такового в глазах государства. Недаром Путин лично осуществлял перестановки в руководстве хоккейной лиги. Финансирование спорта высших достижений, точнее сборных команд урезать не будут, потому что спорт станет витриной, доказывающей «преимущества нашего строя». Иных витрин и преимуществ уже просто не осталось.

Поэтому и к Чемпионату мира по футболу мы подготовимся. Ну что тут говорить, если Сечину одним махом выдали 625 миллиардов рублей, а это практически те же деньги, что запланированы на подготовку ЧМ-2018. Одним махом дали Сечину, вторым махом дадут Мутко.

Но, спасая витрину, на спасение остальных денег уже не дадут. Эти утопающие спасать себя должны будут сами. Поэтому наши клубы, наши не столь раскрученные спортсмены, наш массовый спорт ждет очень трудный год. Боюсь, что первый трудный в череде последующих.

Антон ОРЕХЪ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини