MENU

В Украине есть своя пустыня

1426 0

Оказывается, в Украине есть своя пустыня. Она называется Алешковские пески и является вторым по размерам песчаным массивом в Европе. Пустыня расположена в 30 км к востоку от города Херсон в Цюрупинском районе, у побережья Черного моря. В диаметре пески около 15 км, пишет Третє окоИх название происходит от старого (до 1925 года) названия города Цюрупинск - Алешки. Пещаный массив состоит из безграничных барханов (холмов), высотой около 5 м, древних песчаных аллювиальных отложений Днепра.

В нынешнем своем виде появились сравнительно недавно. В низовьях Днепра пески существовали всегда, но их продвижение сдерживал покров степной растительности. В XIX в. сюда начали завозить овец, которые уничтожили траву, освободили пески, а ветровая эрозия дала им возможность расширяться.

Микроклимат в песках полупустынный. Летом песок нагревается до 70° C, и горячие восходящие потоки, идущие от песков, разгоняет дождевые тучи. Поэтому дождей здесь меньше, чем в Херсоне, что на другом берегу Днепра. Случаются здесь и песчаные бури.

Ранее в Алешковских песках находился военный полигон
, на котором отрабатывали бомбардировку летчики из стран Варшавского договора. В связи с этим научное исследование региона было ограничено. До сих пор в песках находится значительное количество снарядов, боеприпасов.

Последние четыре-пять лет через пустыню устраивают пешие переходы по случаю Дня Независимости Украины.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини