MENU

Молодежь в Москве организовала акцию возле посольства Франции. ФОТО

4490 0

События в редакции еженедельника Charlie Hebdo во Франции потрясли весь мир. Это был устрашающий акт против свободы слова и свободы освящения событий, которые происходят в мире. Кровавый, хорошо спланированный, нацеленный на безоружных и невинных людей.В данный момент во Франции исполнителей теракта зажали в здании типографии, ожидается решение о штурме и освобождении заложника. А у нас, в России, небезразличная молодёжь, обсуждая всю ночь в социальных сетях эти события, решила выйти с акцией поддержки и солидарности к французскому посольству в Москве. 

Обычные люди и молодые журналисты организовали встречу и собрались сегодня в 14:00 у здания посольства чтобы возложить цветы, зажечь свечи и выразить свою солидарность и поддержку французскому народу. Ведь кому, как не нашим гражданам понимать весь ужас подобных кровавых актов против свободы слова и безопасности журналистов. Лишь за 2014 во время работы на Украине погибло пятеро наших соотечественников-журналистов: Андрей Стенин, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», который попал под обстрел около Дмитровки в Донецкой области; Анатолий Клян-оператор «Первого канала», получил ранение в живот при обстреле автобуса в Донецкой области, а позже скончался в больнице; Игорь Корнелюк-корреспондент ВГТРК, погиб от ран, полученных от прямого миномётного обстрела украинских вооружённых сил вблизи посёлка Металлист под Луганском, вместе с ним был убит его звукорежиссёр Антон Волошин. Ещё ранее, когда только начинался Евромайдан, неизвестные застрелили Вячеслава Веремию, репортёра газеты «Вести». 

Всегда было известно, что труд настоящего журналиста опасен из-за нежелания многих позволять свободно освящать события и нести информацию в люди. Именно поэтому, думаю, акция поддержки и солидарности у посольства Франции прекрасно показывает, что собравшиеся люди понимают всю тяжесть подобных кровавых трагедий, но никто не может понять ту злую силу, которая стремится закрыть рот журналистам и помешать им исполнять свой долг - распространение информации и слова в народе. 

Про акцию поддержки и солидарности прекрасно высказался глава Росмолодёжи России Сергей Поспелов: «Молодежь России не остается в стороне… Думаю, у каждого, кто туда придет, есть свой мотив, но приоритет — это свобода слова и свобода освещения тех событий, которые происходят в мире. А такие устрашающие акты, которые абсолютно неприемлемы». 

Отдельно хочу заметить те таблички, с которыми стояли собравшиеся небезразличные люди и молодые журналисты. «Защитим журналистов – защитим себя!», «Защитим журналистов во всём мире!», «Религия не повод убивать за неё!», «Хватит стрелять!». И, конечно же, фраза, ставшая символом поддержки и солидарности во всём мире по отношению к редакции Charlie Hebdo: «Je suis Charlie» - что переводится как – «Я есть Шарли». Ведь все мы в той или иной степени похожи на погибших журналистов, стремясь свободно освещать события, происходящие в мире, и к свободе слова. 

Евгений ЛАВРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини