MENU

Как вооруженный Майдан превратить в профессиональную армию

1769 4

Профанация мобилизации: прошу СНБО не принимать сегодня указ о мобилизации и доработать документ!

Сегодня в 16.30 должно состояться заседание СНБО по результатам которого президент должен подписать указ о мобилизации. Мне не удалось за последнюю неделю встретиться с людьми, которые принимают решения, и донести до них мою позицию по этому поводу.

Поэтому пишу. Подписывать сегодня указ о мобилизации НЕЛЬЗЯ. Это профанация. Этот указ не учитывает совершенно опыт мобилизаций 2014 года.

Реализация мобилизации не повысит - а понизит уровень боеспособности вооруженных сил Украины накануне весенней кампании в Донбассе, что приведет к тяжелым последствиям, к потерям в личном составе, которые можно минимизировать, если начать думать и принимать адекватные решения.

Указ безграмотный, поскольку его подготовили невежественные руководители Генерального штаба, которые совершенно не понимают ни характера боевых действий, ни целей и задач развития вооруженных сил. Сейчас планируется заменить одну наспех набранную без всякого порядка и расчета толпу в 104 тысячи мобилизованных другой такой же толпой.

Генштаб никаких выводов не сделал, и никаких ошибок не признал. Сделаю эти выводы сам.

А факты таковы: из 104 тысячи мобилизованных в 2014 году приняло участие в боевых действиях в зоне АТО в течение года в различных ротациях в общей сложности до 50 тысяч человек. Из них дисциплину и способность выполнять в полном объеме поставленные боевые задачи показали, по моим расчетам, не более 30 тысяч человек. 70% из числа этих эффективных бойцов составили добровольцы, сами пришедшие на призывной пункт.

Среди не боеготовой части мобилизованных - большое количество случаев нарушения воинской дисциплины, алкоголизм. Самое печальное - они отвлекают внимание командиров от ведения боевых действий, требуют бесцельного расходования на них ценных материальных ресурсов. Боевая ценность лентяев, "отказников", "уклонистов", "гуляк", разгильдяев, дураков, неадекватов, дезертиров - нулевая. Именно среди них 99% случаев стрельбы по своим, пьяных драк, правонарушений. Никакого вреда врагу они причинить не могут. Многие случаи правонарушений военное командование скрывает, чтобы избежать привлечения к ответственности.

Мы не должны повторять ошибки! Мы должны путем мобилизации повысить боеготовность, а не ослабить армию.

Поэтому хочу отметить ряд тезисов, которые необходимо понимать, и учитывать в программе мобилизации.

1. Уважаемые члены СНБО, поймите, мобилизация это не самостоятельная вещь! Это составная часть процесса повышения боеспособности вооруженных сил! Поэтому прежде чем утверждать какое-либо решение, сложите перед собой всю картину, и принимайте решение, только если у вас есть ясность во всех составных частях! Ключевым элементом боеспособности вооруженных сил является кадровая работа. Чем выше мотивация и профессионализм личного состава каждой конкретной части, тем выше эффективность боевого применения. Воинская часть - это единый организм, единая машина. Слаженность и взаимодействия каждой детали этой машины - гарантия низких потерь у нас, и высоких потерь у противника. В современной войне применение сложных современных видов возможно только кадровыми профессионально подготовленными воинскими частями и соединениями.

2. Недостатки мобилизации-2014:

а) отсутствие плана комплектования вооруженных сил. Генеральный штаб должен определить приоритеты комплектования воинских частей, которые предназначены для боевых действий в первой линии, на передовой. Чтобы самые лучшие кадры по конкретным специальностям шли для комплектования в лучшие части, где необходимо обеспечить наивысший уровень боевой готовности. Чтобы укомплектовать полностью штабы профессионалами, инспекции проверки боеготовности, и самое главное - укомплектовать профессионалами УЧЕБНЫЕ ЦЕНТРЫ при каждом воинском соединении, и сами воинские части.

б) отсутствие плана призыва. Генштаб не создал базу людей, которых необходимо призвать - по специальностям и родам войск. За последние 23 года службу в армии прошло более 1500 офицеров, прошедших обучение в западных военных учебных заведениях. Службу в армии только в частях ВДВ, спецназ, разведывательных частях ВСУ, погранвойск, СБУ, Нацгвардии прошло не менее 800 тысяч человек. Войну в Афганистане прошло свыше 260 тысяч человек. Участие в локальных войнах в составе миротворческих миссий в Ираке, Афганистане, Югославии, Африке за последние 23 года приняло не менее 50 тысяч человек. В Украине размещался единственный разведфакультет СССР для подготовки войсковой разведки, одна из лучших разведшкол ГРУ ГШ СССР, в Украине располагались ЧЕТЫРЕ лучших в СССР артиллерийских училища. ТЫСЯЧИ преподавателей и выпускников этих училищ живут в Украине.

СОТНИ тысяч военослужащих проходили службу в элитных частях СССР в 80-х годах, и они также являются ценнейшим кадровым фондом. В плане призыва именно эти люди должны быть внесены как приоритетный и самый ценный кадровый резерв, из которого нам необходимо прежде всего укомплектовать УЧЕБНЫЕ ЦЕНТРЫ. Потому что никакой серьезной боевой подготовки этот бездарный Генштаб не сумел организовать даже спустя год войны, и людей по-прежнему посылают на фронт не обученными. Из профессионалов с опытом надо организовать ИНСПЕКЦИИ - потому что проверка боеготовности в войсках отсутствует как система - все делается для галочки. И в конечном итоге, нам необходимо только из людей с опытом формировать полностью целые боевые соединения.

в) Нельзя демобилизовывать профессионалов. Самых лучших, самых проверенных надо сохранять. Так поступил СССР в 1988 в Афгане - старослужащих оставили в Афгане на время вывода войск. Надо предлагать тем, кто стал настоящими воинами не демобилизацию, а наоборот - мотивацию. А это прежде всего службу в полностью профессиональной воинской части, где нет бардака, и за БОЛЬШУЮ ЗАРПЛАТУ. Одна профессиональная ротно-тактическая группа в 250 бойцов в современной войне сделает больше и лучше, чем целая мобилизованная бригада в 5000 согнанных мобилизованных, которые не имеют порядка и подготовки. Неужели это не очевидно? Обстрелянные профессионалы позволят быстро ввести в бой новое пополнение.

г) Надо обеспечить материальное стимулирование воинской профессии. Профессионалы в учебных центрах и в боевых частях должны получать: солдаты - не менее 1000 долларов, офицеры - не менее 2000 долларов. И мы сможем полностью укомплектовать профессиональные части. И они будут эффективно работать, мы вернем в армию селекцию и отсев неспособных. На передовой все равно воюет только тот, кто хочет, небольшая часть армии. Так давайте создадим для настоящих воинов достойные условия, и давайте уберем с передовой тех, кто не умеет, боится, просто неспособен в тыл, где они смогут учиться, и не смогут создавать проблемы проверенным бойцам. мы не потеряем ничего, мы только выиграем в качестве.

И я категорически против забирать какую-либо технику из народного хозяйства. Это идиотизм. Технику надо покупать, и другого пути нет. А тех, кто в Генштабе это не понимает, давно пора гнать.

Пора прекращать вооруженный Майдан. Пора создавать профессиональную армию.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини