MENU

Как выбрать качественный мёд

1046 0

Мёд – это продукт переработки пчелами нектара или выделений растительного или животного происхождения. Он содержит  более 300 веществ, в том числе и глюкозу, фруктозу, сахарозу, на долю которых приходится 70-75% от всех веществ. 90-95% от всех сухих веществ  - это углеводы, а  0,08-0,4% белковые вещества.

Кроме того, в состав меда входит 23 аминокислоты, много калия, фосфора, кальция, в нем обнаружено более 40 микроэлементов.  Мёд содержит значительное количество витамина В2 (0,5 мг%), С (2 мг%), а также витамины В1, В3, В6, Н, Е, пантотеновую и фолиевую кислоты, более 200 ароматических веществ, спирт, альдегиды, кетоны и др.

Мёд вязкий и сладкий на вкус. Его запах зависит от вида меда т. е. от его происхождения. Несмотря на то, что мёд очень сладкий его реакция среды кислая, близка к кислотности кефира или йогурта.

При температуре минус 36ºС он замерзает и его объем уменьшается  на 10%, во время нагревания  до 25ºС  -  увеличивается на 5%.

Кристаллизация мёда – это переход его из жидкого состояния в твердый. При этом образуются кристаллы глюкозы. Кристаллизация зависит от происхождения меда, химического состава, температуры хранения, количества зародышей кристаллов. Чем больше в нем глюкозы, тем быстрее он кристаллизуется. К такому меду относится вересковый, рапсовый, подсолнечный мёд.

Медленно кристаллизуется мед белой акации, клевера, шалфея. Оптимальная температура для кристаллизации 14-21ºС.

При нагревании меда до температуры свыше 37ºС он теряет свои целительные свойства.

Мёд характеризуется бактериальными свойствами. Его справедливо называют эликсиром здоровья, но злоупотреблять им не следует. С профилактической точки зрения рекомендуется употреблять не более 50 г меда ежедневно.

Сегодня недобросовестные производители мёда или перекупщики могут прибегнуть к различным фальсификациям, в том числе и тем, которые относятся к мёду.

Такими добавками в лучшем случае могут оказаться вода или сахар, в худшем -  мел, желатин, крахмал, мука, сахарная патока и т.п.

Покупая мёд, прежде всего, понюхайте его. Натуральный мед имеет приятный запах, фальсифицированный без запаха.  Вкус меда тоже даст вам подсказку относительно его натуральности - от натурального меда першит горло.

Если вы все еще сомневаетесь в качестве мёда  можно провести несложные исследования прямо у прилавка. Во-первых, это проба «на ощупь».  Для этого нанесите каплю мёда на палец и попробуйте растереть его. Настоящий мёд  легко разотрется  между пальцами без комкования. Подделанный мёд - скатается в комочек.

Также у прилавка можно провести и пробу на бумаге. Этим способом можно определить добавляли ли в мед воду или сахар. Для этого поместите каплю меда на бумагу, которая хорошо впитывает влагу (можно использовать бумажные салфетки или бумажные носовые платки). Если мед расплывается по бумаге, оставляя по краям  влажные следы, значит он с добавками.

Принеся  мед домой,  можно более тщательно  его исследовать  относительно наличия в нем примесей, например, мела. Для его определения, возьмите немного меда и разведите его водой. К полученному раствору добавьте несколько капель раствора йода. Если мед содержит  мел или муку раствор окрасится в темно синий цвет. Если цвет не изменится -  он натуральный, во всяком случае, без крахмала и муки.

Для определения мела, к раствору мёда в воде добавляют несколько капель уксуса или любого другого раствора  кислоты. При наличии в мёде соды, он  вспенивается и «закипает» при этом выделится углекислый газ.

Юлия МОРОЗ  [info]juliamoroz11 ,  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини