MENU

«Симферополь замер в оцепенении», - русский писатель

4726 3

Симферополь – единственный сухопутный  настоящий город Крыма. Соседний Бахчисарай – это не город в полном смысле, это духовный центр и сердце. А Симферополь это город с населением, причем полностью сухопутный, моря в нем не видно. 

Его роль – принятие и распределение. Власти, знаний, товаров и идей. Формула Симферополя состоит в двух взаимосвязанных существительных – «базар» и «вокзал». Принять, обработать и распределить. И тут вдруг все остановилось.

Вокзал пуст, базары закрывают. Оккупанты и местная босота кинулись трясти базары и придушили вокзал. Или из-за них он придушен. И кровь торговли – деньги – не циркулирует, образуя тромбы и отмирание социальных тканей.

Симферополь замер в оцепенении.

Торговать нельзя. Нет, можно, но выходит плохо. Нестабильно – перекрыть остатки кислорода могут в момент, кто угодно. Как планировать дебет и кредит?

Проводники идей замолчали или шепчут чужие лозунги, которые не по теме. Иные, впрочем, делают это творчески, превращаясь в эдаких поэтов. Не мысль, обработанная и подогнанная под местные условия, ими порождается, а эмоции, гневные или восторженные. Бодрые тексты родить сейчас в Крыму – это же сугубо художественная задача! Как красивее налгать? Как изящнее польстить? Не будем судить строго, крымская интеллигенция суть покалеченная советская, то есть изворотливая, всегда выживающая.

И остается Симферополю одно – править. От лица пославших. Надлежит стать штабом принуждения всего другого Крыма, ибо иного дела нет. Базар-вокзал стал местом пребывания колониальных чиновников и членов их семей. Таков был Симферополь в начале своего появления, при Суворове – казармы и присутственные места. В такое состояние он и возвратился – в то, когда железную дорогу еще не провели.

Иван АМПИЛОГОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини