MENU

Из США уходит весь капитал

802 0

Отток капитала из США в июне этого года составил 29,5 млрд долл., сообщило сегодня Министерство финансов страны в ежемесячном отчете по движению капитала через границу. Представленный показатель оказался меньше пересмотренного майского (-48,8 млрд долл.), однако отток фиксируется уже два месяца подряд.

Об этом пишет [info]pro4

При этом основные держатели гособлигаций Минфина США изменили свое участие в них весьма незначительно. Крупнейший из них - Китай - за месяц докупил treasuries на 5,7 млрд долл., что является сравнительно небольшим объемом на фоне совокупного фонда американских облигаций в китайских закромах (1,165 трлн долл.). Почти не изменился объем у Японии, сократившей свою долю на 1,4 млрд долл. (до 911 млрд долл.) и у Великобритании (с 346,8 млрд долл. в мае до 349,5 млрд долл. в июне).

Что же касается России, то она продолжила курс на избавление от treasuries, "сбросив" за июнь 5,4 млрд долл. Поскольку объем содержания американских облигаций у России в 10 раз меньше китайского (теперь уже 109,8 млрд долл.), данная сумма вполне может считаться весомой. Сокращение объемов инвестиций в гособлигации США продолжается с октября прошлого года, и с тех пор РФ продала их на 66,5 млрд долл.

Примечательно, что статистика за май и июнь отражает динамику движения капитала из США в момент, когда был достигнут потолок госдолга (май). За ним последовал небезызвестный политический кризис (июнь), когда республиканцы и демократы на фоне разногласий не могли договориться об увеличении госдолга. Более чем интересной обещает быть статистика за июль, когда грозящий дефолтом кризис достиг своего пика, однако ее Минфин выпустит лишь через месяц.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини