MENU

Доверие к рублю сгублено на десятилетия — эксперт

1942 3

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил сегодня в интервью телеканалу RT, говоря о будущем рубля, что России потребуется более десяти лет для того, чтобы вернуть прежнее доверие к рублю как к международной единице расчета.

"Если мы сумеем реформировать свою экономику, через несколько лет добиться снятия санкций, то Россия сможет вернуть себе прежний статус и даже усилить его, но уже на протяжении десяти и больше лет. То есть требуется время, чтобы вернуть прежнее доверие", - констатировал он.

 

Кудрин подчеркнул, что после девальвации рубля доверие к нему как к международной единице расчета снизилось.

"Любая единица расчетов должна быть очень стабильной, чтобы мы могли сопоставлять цены на товары разных стран. Если валюта нестабильна, в такой валюте цены товаров измерять очень сложно. Поэтому даже в нашей международной торговле, даже с нашими соседями сейчас, скорее всего, увеличится доля расчетов в мировых валютах: доллар, евро, фунт возможно", - добавил он.

Напомню, в новогоднюю ночь российский рубль рухнул на 11%.

А в «черный вторник», случившийся 16 декабря прошлого года, курс достигал 80 руб за долл.

"Сегодняшний курс доллара и евро - приговор путинизму. Крымнашисты и сторонники войны с Украиной должны признать, что своей поддержкой параноика, лжеца и вора они приблизили крах экономики и финансовой системы России. Найдите в себе мужество это сделать. Не бойтесь сказать, что вы были неправы и больше этого уродца поддерживать не будете. А будете защищать интересы России и свои собственные", - прокомментировал в тот день ситуацию на валютном рынке российский оппозиционный политик Борис Немцов.

На данный момент — на 15.25 по киевскому времени — на Московской бирже валютный курс составляет 65,9 руб за долл. Тогда как ровно год назад — 21 января 2014 года — официальный курс ЦБ РФ равнялся 33,6 руб за долл.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини