MENU

МВД России закрыло въезд для «нежелательных» украинцев»

1150 1


К списку российских ведомств, которые сейчас принимают решение о нежелательном пребывании иностранцев в России, уже в ближайшее время может присоединиться и МВД, -  сообщают российские «Известия».

Соответствующий проект приказа уже подготовлен в ведомстве и вынесен на общественное обсуждение. Формальным поводом для инициативы стал вывод из МВД миграционной службы, однако полицейские поясняют, что с помощью заградительных мер они намерены бороться с нежелательными иностранцами, политическими и религиозными радикалами. Правозащитники опасаются, что эти меры станут для МВД рычагом борьбы с неугодными.

Проект приказа «О порядке представления и рассмотрения в МВД России и его территориальных органах материалов для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» вынесен на общественное обсуждение, но он уже подписан министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым и руководством Федеральной миграционной службы (ФМС). Сейчас документ находится на согласовании в российском МИДе, после чего будет направлен на рассмотрение ФСБ. На данный момент девять российских ведомств имеют право закрыть въезд для иностранцев как нежелательных для пребывания в России.

Формально МВД намерено получить право решать судьбу иностранцев, потому что из состава ведомства в мае этого года вывели ФМС. Источники «Известий» в МВД пояснили, что в отличие от миграционной службы, которая занимается в первую очередь трудовыми мигрантами, полицейские намерены обезопасить Россию от иностранных преступников, враждебно настроенных к России граждан других государств, политических и религиозных радикалов.

«Помните, как во время выборов президента России на избирательный участок № 2079 Москвы под видом журналистов проникли три гражданки Украины из группы FEMEN, которые сняли майки и попытались устроить провокацию», -  пояснил «Известиям» источник в МВД. - После этого случая было дано поручение подготовить решение о нежелательности пребывания их на территории России.

Собеседник «Известий» напомнил, что ранее участницы FEMEN также разделись около храма Христа Спасителя и центрального офиса «Газпрома». По мнению полицейских, необходимо закрыть въезд в Россию и хулиганам из числа футбольных фанатов. В черный список нежелательных для пребывания в России мигрантов попадут и криминальные лидеры из других стран. Например, как это было в случае с уроженцем Белоруссии Александром Кушнеровым, более известным в криминальном сообществе как вор в законе под прозвищами Саша Белорус и Саша Кушнер.
 
Представители общественных и правозащитных организаций пока осторожно комментируют инициативу дать МВД право закрывать въезд для иностранцев.

«Я негативно отношусь к тому, что появится еще одно ведомство, которое будет преследовать несчастных иностранцев»,  - заявила «Известиям» председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина». - Если в суде еще хотя бы можно оспорить решение Минюста, то, например, ФСБ вообще отрицает само право суда вмешиваться в эти вопросы.

Правозащитница опасается произвола со стороны МВД. По ее словам, сейчас спецслужбы России выдворяют из страны иностранцев, например, за то, что они пытаются встретиться с неугодными властям правозащитниками. В качестве примера она привела дело гражданки Германии Фредерики Бейер, которую выслали из России после того, как она решила встретиться с правозащитниками в Нижнем Новгороде.
 
«Главное, чтобы эта идея не привела к политическим репрессиям, когда из страны начнут выгонять иностранцев, не согласных с существующей властью», - пояснил «Известиям» член правления общественной организации «Наш город» Сергей Мартынов. - С другой стороны, мигрантов становится все больше, они совершают более половины преступлений в стране.

По его мнению, иностранцев, которые занимаются грабежами, хулиганствами, нарушают общественный порядок, оскорбляют жителей страны своим отношением к ней, необходимо выгонять из России.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини