MENU

Письма крымчанки. Незваный гость хуже…

6348 12

Меня всегда веселила русская пословица  «Незваный гость – хуже татарина». Как обычно ходят в гости друг к другу крымские татары? Вот именно, без приглашения! Говорить с пришедшим человеком через закрытые ворота (что нас, мягко говоря, удивляло в поведении «местных» соседей в первое время после возвращения в Крым) не принято, даже если он пришел ненадолго и по делу. 

При этом, для хозяев программа-минимум – напоить кофе-чаем, максимум – кофе-чай-еда -чай-кофе (еда, приготовленная за то время, пока гости заняты первыми двумя пунктами; помнится, у моей покойной бабушки на этот случай в холодильнике всегда было готовое тесто и фарш на чебуреки). Кофе напоследок имеет шуточный намек на то, что гости уже засиделись, и им пора уходить. Некоторые визитеры сами просят: «Ну-ка сварите нам «анавы къаведен» (того самого кофе), и мы пойдем домой». Но даже провожая гостей, можно продолжать общаться с ними уже у порога. Ведь это англичане уходят, не прощаясь. А къырымлы прощаются, но не уходят...

У крымских татар по приглашениям обычно ходят только на особые торжества – юбилеи, свадьбы… Да и то не всегда. Это сейчас свадьбы в банкетных залах, где число мест может быть ограничено количеством приглашенных. А раньше, когда все подобные мероприятия устраивали во дворе или на перегороженной части улицы перед домом, неожиданно приехав в гости к родственникам в соседний район или город, можно было запросто попасть с ними на свадьбу, на которую они приглашены в этот день. Если же незваный гость, к тому же, приехал из Средней Азии в Крым или наоборот, то ему были рады вдвойне – «узакътан кельген мусафир» (гость издалека).

Сейчас, конечно, реже приходят в гости совсем уж без предупреждения. Чтобы наверняка застать хозяев, обычно звонят по телефону (благо, у всех есть мобильные: «Вы дома? Ну тогда мы сейчас придем/приедем!».

А представьте себе другую ситуацию: пришел человек в твой дом без спросу и говорит, что будет теперь здесь жить. Причем так, как он хочет. И ты должен подстраиваться под него или убираться вон. Или он тебя сам за порог выставит и обратно не пустит. Потому что этот дом его. Неважно, что он его в прошлый раз тоже украл, выселил законных хозяев, а потом спихнул приведенное в негодность жилище соседу (одновременно еще и родственнику), причем, на выгодных для себя условиях. Сосед привел дом в относительный порядок, тут уже и прежние законные хозяева вернулись. Но со временем вору стало жалко некогда добровольно брошенное имущество, он стал утверждать, что подарил его по-пьяни.

В конце февраля на нашем полуострове появились незваные гости. И ведут они себя не так, как мы привыкли.

Я думала, что пословицу про незваных гостей придумал очень негостеприимный человек. А оказалось – у нас просто разные представления о том, как ходят в гости.

Эльзара БЕШУЙЛИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини