MENU

Яценюк об истерии в Партии регионов

8529 19


Лидеробъединенной оппозиции Арсений Яценюк рассказал, как изменится агитационнаякампания его политсилы в ближайшие дни.Его виденье комментирует белорусскоеиздание «Телеграф».

 «Меня оченьчасто спрашивают: «А чем вы отличаетесьот Партии регионов?» Партия регионов -это постсоветская партия. Она представляетсоветское прошлое, замешанное наолигархических миллиардах, полученныхпутем разворовывания советскойсобственности. Мы в свою очередь -проевропейская партия, и в этом ключевоеразличие между нами», - заявил Яценюк.

Поего словам, идеологическое наполнениекампании до сегодняшнего дня былосформировано содержанием закона оязыках - за и против. «Сейчас мы выходимс другими, очень четкими тезисами. Мытолько закончили подготовку новыхроликов, где эти тезисы будут звучать.Мы взяли несколько тем и начнем с темыпенсии, которую мы, в частности, собираемсяповысить на 334 грн».

Яценюк такжезаявил, что если бы Юлия Тимошенко быларядом, то было бы намного легче. «В любойкампании, кроме рациональности, необходимочень высокий градус эмоций. Эмоции ихаризма, которые есть у Тимошенко, неприсущи ни одному другому политику вУкраине, потому что у нас нет ни одногодругого политика-женщины», - отметилон.

Лидер объединенной оппозициитакже отметил, что пройдя половинуизбирательного процесса, его политсилаизвлекла ряд уроков, главный из которых- отсутствие персонализации кампании:

«УПартии регионов понятно, кто еепредставляет: Янукович с Азаровым неслазили ни с одного ролика... В своейкампании мы попробовали уйти отперсонализации - не получается. Поэтому,во-первых, мы возвращаем лицо нашейкампании, во-вторых - выходим со своимчетким планом изменений».

На вопросо том, кто эти лица, Яценюк заявил:

«ЭтоЮлия Тимошенко, это я. Обязательно снимемролик с Анатолием Гриценко. Думаю, будутеще небольшие ролики, в особенности наместных каналах, с участниками кампании.Главный подход состоит в том, что кампаниядолжна быть связана с теми, кто являетсяносителем рейтинга». Он также объяснил,почему Партия регионов боится, чтовыборы признают нечестными.

«Демократиюзащищают с помощью санкций. В мире естьразнообразный опыт введения санкций,можно вспомнить опыт африканских стран,Ирана, Беларуси. Специфика Украинысостоит в том, что все руководствостраны, подчеркиваю - все, имеет заграничныеактивы, счета за рубежом, их самолетызарегистрированы на офшорные банки, ихсемьи живут за пределами страны, и ихродственники имеют там собственность.Как бы страшно это ни звучало, но люди,которые управляют страной, не связываютсвое будущее с Украиной, для них оналишь ресурсная база. Терпение Западазакончится, если выборы будут признанынедемократичными. Поэтому у ПР наблюдаетсятакая истерия по поводу непризнаниявыборов, но при этом они делают все,чтобы в итоге так и произошло».

Яценюк также рассказал, претерпела ли коррекциюизбирательная программа, лозунги посравнению с маем этого года, когда наМихайловской площади была обнародованапрограмма оппозиции. «Ключевая проблемастраны состоит в том, что избирательнаякампания проходит не как борьба идей,целей и конкретных задач. Например,избиратели выбирают не исходя из того,кто предложит, как лучше решить проблемыс налогообложением, ввести государственнуюстраховую медицину или сохранитьнынешнюю схему, приватизировать ЖКХ ивводить госрегулятора или нет, увеличиватьпенсионный возраст или нет. То есть унас не обсуждаются эти вопросы, нормальныетемы, которые бы демонстрировали различиямежду политическими силами. У меня нетспарринг-партнеров по этим вопросам!Украинский избиратель живет и голосуетв формате «нравится-не нравится». Апотом тот, кто «нравится», начинаетжутко «не нравиться», но жизнь при этомникак не меняется», - считает он.

Пословам Яценюка, сегодня рейтинг Партиирегионов и «Батькивщины»  примернона одном уровне. «Партия регионов ненравится украинцам больше, чем мы. Сейчасс «регионами» мы идем нос в нос. Наширейтинги, по данным внутренней социологии- а мы заказываем ее у четырех различныхсоцфирм, - различаются в пределахстатистической погрешности, плюс-минусодин процент, и колеблются в районе30%.

Электорат Партии регионов это,условно говоря, те, кто выступает за то,«чтобы не было войны». Наш электорат -тот, кому нужна мечта, и те, кто против«регионов». Кто выиграет? Идеологически- должны мы. Административно - хотятвыиграть они. Их задача - получить наодин мандат больше, чем у объединеннойоппозиции».

«С октября мы начинаемрассказывать о наших конкретных целях.Что мы хотим сделать в парламенте и какмы хотим этого достичь. Янукович ведеткондовую программу, мы же должныкреативить. Мы выставляем конкретныйперечень обязательств, которые на себяберем, расскажем людям, зачем мы идем вРаду», - заявил Яценюк.

На вопрос отом, почему надо голосовать именно заобъединенную оппозицию, Яценюкответил:

«Я мог бы ответить банально- потому что у нас есть план, опыт, люди,которые закреплены за каждым участкомработы, что мы говорим и предлагаем то,в чем действительно разбираемся. Но ядам другой ответ. Кроме нас, его (Януковича- ред.) никто не остановит. Так сложилисьобстоятельства. Не потому, что мы лучшие,а потому что других нет. Кроме нас, я невижу никого, кто вытянет Украину из лапсоседнего государства и будет двигатьстрану в сторону Европы», - резюмировалполитик.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини