MENU

Молдаване о скрытности действий Киева по стремлению в ТС и всевозможных приманках для власти

1314 1

 

Киев хочетупростить сотрудничество с Таможеннымсоюзом (ТС), поскольку власти не собираютсявыполнять требования Европы, в первуюочередь политические, знают, что УкраинеЕС не светит, поэтому  и не нужен.

Киевинициирует создание двустороннейкомиссии с Таможенным союзом. По словам первого вице-премьера Украины ВалерияХорошковского, создание двустороннейкомиссии по сотрудничеству междуУкраиной и Таможенным союзом России,Казахстана и Белоруссии ускорит решениепроблемных вопросов и повысит эффективностьвзаимодействия между сторонами,-  пишет молдавскоеиздание Kommersant Moldoviy -  КоммерсантPLUS.

Хотя, официально власти Киеваоб этом не заявляют, и встретить такуюинформацию в отечественных СМИневозможно.

«Пока нам приходитсяработать в рамках двусторонних комиссийс каждой из стран Таможенного союза,что затягивает и усложняет решениевопросов», - пояснил он.
 
Киев явноторопится в Таможенный союз, но естьнекоторые сложности и здесь. «Хорошковскийсказал, что складывается ситуация, когдаКиев пытается снять какую-то проблемуво взаимоотношениях с одной из трехуказанных стран, а та указывает нанеобходимость согласования этоговопроса с ТС, что в действующем форматеозначает необходимость обсуждения этойпроблемы на уровне двусторонних комиссийс двумя другими странами»,-  пишет издание.
 
Хорошковскийдобавил, что бывают случаи, когда ужесам ТС ссылается на необходимостьсогласования Украиной обсуждаемыхвопросов на двустороннем уровне состранами-членами. В то же время вице-премьеротметил, что ТС создан совсем недавно,правила и процедуры в нем еще неотработаны, поэтому Украина надеетсяна повышение эффективности сотрудничествас ним со временем.
 
В ходе форумапредставители России и Казахстана вочередной раз высказали мнение, чтовступление Украины в Таможенный союзбольше отвечает ее интересам, чем попыткистать членом ЕС через Соглашение обассоциации и создание зоны свободнойторговли с Евросоюзом.
 
«Неужеливы думаете, что ваша экономика настолькомощна, чтобы быть конкурентоспособнойв Европе?» - сказал, в частности,вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов.Не стоит думать, отметил он, о том, что«просыпаясь каждое утро, ЕС думает обУкраине». По его словам, Украина сегодняне является приоритетом для ЕС, тогдакак для Таможенного союза Киев - самыйприоритетный кандидат. Он предостерегучастников дискуссии от лишней политизациивопроса возможной интеграции Украиныв ТС, выразив убежденность, что это чистоэкономический процесс. «Нужно избавлятьсяот стереотипа о том, что все, что в Украинуприходит с Востока - пахнет политикой»,- добавил он.


Катерина Ризанчук katerizanch

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини