MENU

Власть готовит раскол в Украинской греко-католической церкви

2131 9


Власть готовит раскол в Украинской греко-католическойцеркви. Об этом в своем блоге сообщает Олег Медведев. Власть хочет взять под контроль ее верующих и ослабить одну из негласных опороппозиционного движения.

По информации Медведева, об этом пишет львовская газета "Экспресс" в статье "Удар по Церкви" пишет  (N103 от 20.09.2012) со ссылкой на собственные источники.

Как утверждает издание, план нейтрализации УГКЦ, действующаявласть вынашивала несколько лет, предусматривает государственную регистрациюеще одной Церкви с названием созвучным к Украинской греко-католической скаким-то словом приложением.

«Ставка делается на то, чтобы предоставить провластной такназываемой греко-католической церкви всяческую поддержку, в том числематериальную и организационную, быстро развить ее структуры. Уже на первыхпорах о публичной поддержке этой псевдоцеркви должны заявить некоторыеизвестные люди, в свое время были на спецучете КГБ», - говорится в публикации.

Параллельно планируется развернуть «вирусную» кампанию подискредитации нынешнего руководства УГКЦ путем распространения специальныхкомпрометирующих материалов. Все это, по замыслу властей, должно усиливатьнедоверие в сообществах верующих традиционной УГКЦ, способствовать их переходув лоно псевдоУГКЦ.

«Таким образом будет сформирован новый инструмент влияния наполитическую ситуацию на Правобережной Украине, в регионе, где греко-католикивсегда традиционно были настроены оппозиционно к центральной власти», -заключает «Экспресс».

Как констатирует издание, нейтрализация лидеров оппозиции,уничтожение независимых телеканалов, сайтов и газет, дискредитация общественныхлидеров и журналистов и, наконец, раскол УГКЦ - это все звенья одного плана.

«Эта власть сейчас отслеживает источники любых угроз длясебя. То, что готовится против УГКЦ, это то, что делается сегодня, например,против единого оппозиционного телеканала ТВi. Это элементы одного большогоплана», - заявил в комментарии газете «Экспресс» правозащитник, вице-ректорУкраинского Католического Университета Мирослав Маринович.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини