MENU

Сидячий образ жизни: минимизируем последствия

2926 3

Недавно задумался о том, что глаголы "сидеть" и "седеть" не случайно так созвучны. 

Ведь чем больше времени мы проводим в сидячем положении, тем скорее изнашивается наш организм, не получающий необходимых ему физических нагрузок, тем быстрее приближается старость. Если много времени проводить в неподвижном положении, в организме начинают развиваться нежелательные метаболические процессы, негативно сказывающиеся на здоровье.

Офисная работа, пусть даже на самом мягком, самом удобном, самом кожаном стуле, дорога на работу и домой в авто, вечерний досуг в мягком кресле перед телевизором — все это ведет не только к появлению лишних килограммов, но и к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом свидетельствует мой личный врачебный опыт: большинство пациентов, обращающихся ко мне с жалобами на сердце, ведут сидячий образ жизни. 

Разумеется, главной рекомендацией здесь будет проявлять как можно больше физической активности. Но, будучи и сам человеком весьма занятым, прекрасно осознаю, что советовать такое легко, а вот выполнять не всегда получается.

Поэтому не буду читать банальных проповедей о том, что нужно заниматься спортом, записаться в фитнес-клуб и устраивать легкие пробежки по утрам – про то, как все это полезно для организма, и так общеизвестно.

Поведаю-ка лучше несколько хитростей, как сделать свой образ жизни более подвижным, если у вас сидячая работа. Поскольку мне и самому приходится не так уж мало времени проводить, сидя за столом, эту житейскую методику я испытал на себе, и скажу вам, нет в ней ничего сложного и невыполнимого, а ее "побочные эффекты" исключительно позитивны. 

Итак, совет первый: откажитесь от лифта. Благо, небоскребов у нас нет, и подняться по лестнице, пусть даже на девятый или шестнадцатый этаж, отнимет не так уж много времени, но принесет немалую пользу для организма. Кроме того, вы не рискуете застрять в лифте и из-за этого опоздать на важную встречу. 

Далее. Если ваш офис расположен в относительной близости от дома, вместо того, чтобы добираться на работу и обратно в транспорте, совершите пешую прогулку. И для сердца полезно, и мозги после напряженного рабочего дня проветрятся. 

Даже если вы живете на другом конце города от места службы, можете, возвращаясь домой, выйти на несколько остановок раньше и прогуляться на свежем воздухе. А в транспорте не спешите первым делом занять сидячее место, оставьте его детям и пожилым людям: и этикет соблюдете, и здоровее будете. Если же у вас имеется автомобиль, не выбирайте для парковки место поближе к входу, поставьте машину подальше и топайте ножками. 

Когда смотрите по ТВ любимый сериал или ток-шоу, используйте рекламные паузы с толком: встаньте, пройдитесь по комнате, разомните кости, сделайте пару-тройку легких упражнений. К слову, такая разминка и раздражающий эффект от рекламы, прервавшей зрелище "на самом интересном месте", устранит. 

Если на работе вам приходится много общаться по телефону, не делайте этого сидя. Во время беседы меряйте шагами комнату. Между прочим, это оказывает и психологический эффект: в движении вы будете чувствовать себя увереннее, чем если развалитесь в кресле, заложив ногу за ногу. А когда вам нужно обсудить что-то с коллегой, который находится в соседней комнате или на соседнем этаже, вообще не хватайтесь за телефон. Не поленитесь пройтись к нему — и помимо легкой физической нагрузки, вы получите приятную порцию живого общения. 

Правда ведь, советы совсем простые и приятные? Так что пользуйтесь ими на здоровье!

Алексей БАШКИРЦЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини