MENU

Власти Украины решили взвинтить цены на 350 видов товаров - «The Guardian»

3865 3

Украина планируетповысить импортные пошлины на рядтоваров, что вызывает тревогу у торговыхпартнеров по ВТО,- пишет «The Guardian». 

Протекционистскиемеры Киева вызывают обеспокоенностьво Всемирной организации по торговле,поскольку такие действия окажут влияниена глобальную торговую систему. 

Импортнаясельскохозяйственная техника такженаходится в перечне товаров, к которымпредъявляются повышенные тарифы,введенные в странах Восточной Европы. 

СШАв среду с тревогой отреагировали настремительные планы Украины по внедрениюшироких протекционистских мер ипредупредили, что действия странВосточной Европы могут нанести ущерби иметь негативные последствия для всеймировой торговой системы.

На фонерастущей обеспокоенности, котораясинхронизирована замедлением мировойэкономики может вынудить страны длявозведения торговых барьеров, правительствов Киеве объявило на этой неделе, чтонамерено повысить тарифы на более чем350 товаров, что коснется импорта стоимостью$ 4,6 млрд (£ 2,9 млрд.).

Торговые дипломатыв Женеве опасаются, что изменения, ккоторым стремится Украина включаютпродукцию автомобильной промышленности,грузовики, сельскохозяйственную технику,мясо, цветы, фрукты, овощи, стиральныемашины и шприцы, будет рассматриватьсякак попытка пересмотреть условия своегочленства во Всемирной торговойорганизацию, с вытекающими последствиямив других странах.

«Мы очень обеспокоенысистемными подтекстами Украины, чтонаблюдают члены ВТО, которые обеспокоенытем, что Украина предлагает», - сказалпосол США ВТО в Женеве Махаель Пунке(Michael Punke). «Чтобы дать вам пример того,как широко разнообразие, можно сказатьо Бразилии, с которой мы всегда будемочень тесно сотрудничаем, если онаобратиться со своими проблемами», -отметил он. 

Чиновники в Женевезаявили, что Украина имеет правообратиться за повышением тарифов, чтопредусмотрено нормами и правилами ВТО,так статьей 28 Генерального соглашенияпо тарифам и торговле предусмотреноэто, но в прошлом эта норма использоваласьредко и обычно касалась не более чем 10тарифов за все время.

Украине теперьпридется вступить в переговоры с другимичленами ВТО, которые будут добиватьсякомпенсации за предлагаемые изменения.Но, учитывая небольшой диапазонэкспортируемой в ЕС украинской продукции,ЕС опасается, что переговоры могут датьсбой и что Киев может поднять тарифы водностороннем порядке, что вызоветответные меры.

Россия, сосед Украины,только что вступившая в ВТО после долгихи трудных переговоров на своих условияхвступления, будет одной из стран, котораяищет быстрое разрешение текущихпроблем.

Паскаль Лами, генеральныйдиректор ВТО, неоднократно предупреждалоб опасности дрейфа по принципу «окоза око» - протекционизм после финансовогокризиса впервые произошел в Украинепять лет назад, в то время движение вУкраине вызвало растущую напряженность,что было проиллюстрировано торговымиспорами между США и Китаем.

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини