MENU

Продажа Нафтогаза - результат продажи газа по заниженным ценам олигархам ПР - «Rzeczpospolita»

973 1


Правительствов Киеве решило продать 1200 государственныхпредприятий, - частные владельцы получатдоступ даже к трубопроводу«Дружба», - пишет издание«Rzeczpospolita».

Правительство уже передалов парламент утвержденный список объектов,которые пустили под молоток. Как сталоизвестно изданию, будет приватизированов 5 раз больше предприятий, чем планировалосьизначально. Не обошел список и такиестратегические объекты как Нафтогаз,несмотря на то, что даже в апреле,президент Украины Виктор Янукович подписал указ о реформе Нафтогаза, подантеперь на приватизацию.

НафтогазУкраина является самой большойгоскомпанией, в нем работает 175 тысяччеловек. Она состоит из пятигазоперерабатывающих и нефтеперерабатывающихзаводов, сети автозаправочных станций,что включает 90 процентов от всех имеющихсяв стране.

Год назад премьер-министр Николай Азаров объявил о приватизации.Указанная стоимость пакета для продажибыла определена на уровне 5-10 миллиардовдолларов. Аналитики сомневались, однако,что это была реальная рыночная стоимость.Добыча газа Нафтогазом составляет всего20 млрд. м3 в год. Компания являетсядействительно большой, но это требуетмного инвестиций в модернизацию. В 2009году потери составили 1,3 миллиардагривен, в 2010 году подскочили до 21,4миллиарда гривен ($ 2,7 млрд). Это результатреализации газа на внутреннем рынке насниженным ценам для олигархов, которыеподдерживают партию Януковича.

СейчасКиев возвращается в продаже, потому чтоон убедился в том, что он не можетрассчитывать на более дешевый газ изРоссии. Кроме того, Россия началастроительство Южного потока, начинаяс декабря и в течение трех лет, Украинаиз-за такой политики может лишиться еще3-4 млрд. долларов ежегодного дохода оттранзита русского газа.

В дополнениек Нафтогазу в список для приватизации,в частности, попали и другие энергетическиеи топливные компании. Благодаря этомуих владелец будет получать огромныевозможности и доходы, включая доступ ктрубопроводу «Дружба».

Частнымистанут почти все горнодобывающиепромышленные предприятия, спортивныесооружения (за исключением трех, нановом стадионе во Львове, производствовина, аграрные компании, молокозаводы,предприятия пищевой промышленности -все пойдет с молотка, - с отчаянием пишетпольское издание.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини