MENU

Почему устные распоряжения иерархов МП (УПЦ) воспринимаются многими на уровне канонов?

1512 3

Песня слышится и не слышится...

Накопилось несколько вопросов, связанных одной темой, а именно – устными распоряжениями иерархов МП (УПЦ), которые, однако, воспринимаются многими чуть ли не на уровне канонов.

Технология одинаковая: устное распоряжение иерарха, но не зафиксированное письменно. Т.е. когда возникает вопрос по сути распоряжения - а его как бы и нет. "Какие ваши доказательства?"

1. Перекрещивание. Нет ни одного документа, официально предписывающего клирикам МП "крестить" крещенных в Киевском Патриархате. Но на основании устных распоряжений и распространенного мнения в МП подавляющее большинство клира считает, что "перекрещивать" нужно.

2. Поминание на службе п. Кирилла. Митр. Онуфрий на собрании духовенства Киевской епархии указал всем в обязательном порядке поминать п. Кирилла (так говорят свидетели). Но документа об этом опубликовано не было.

3. Клирик Одесской епархии МП публично заявил, что митр. Агафангел дал распоряжение не молиться о властях и воинстве Украины, а только о народе. Но документа такого нет.

Хочу выяснить - это отдельные факты или такова московская традиция "не оставлять документов"?

Евстратий ЗОРЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини