MENU

Кто боится Антикоррупционного бюро?

2229 1

Если вы не поняли, что именно происходило во вторник в парламенте, то вы пропустили очередной сеанс саморазоблачения партией "Народный фронт".

Расписавшись недавно в зависимости от Коломойского, теперь "Народный фронт" заявил о себе как о силе, которая пытается сделать еще не созданное Антикоррупционное бюро девкой по вызову.

Если у вас нет времени читать, посмотрите этот сюжет "5 канала".

Если коротко – антикоррупционным комитетом парламента в сложном диалоге с Юрием Луценко, администрацией президента, экспертами из Грузии и Польши, cпециалистами OECD были подготовлены поправки к закону об антикоррупционном бюро. Одна из норм – антикоррупционное бюро выводилось из-под политического влияния кланов в парламенте. Верховная Рада лишалась права утверждать главу антикоррупционного бюро – руководителя должен назначать президент из числа кандидатур, предложенных ему специальным жюри, сформированного на паритетных началах Верховной Радой, Кабмином и президентом.

Однако во вторник "Народный фронт" выдвинул очередной ультиматум – они проголосуют за этот закон, только если глава антикоррупционного бюро будет назначаться парламентом.

Проще говоря, фракция, где целый ряд лиц связаны с коррупцией (а один даже под следствием в Швейцарии) хочет контролировать назначение главы антикоррупционного бюро, вызывать его на ковер и шантажировать постоянной угрозой отставки. Насколько может быть независим глава антикоррупционного бюро в деле против депутата от правящей партии, если он знает, что над ним висит меч увольнения?

Шантажируя, "Народный фронт" поставил под угрозу получение финансовой помощи МВФ – потому что одним из требований Запада является максимальная независимость антикоррупционного бюро.

А о том, как "Народный фронт" спешит бороться с коррупцией, видно по игнорированию сбора подписей за отставку генпрокурора Виталия Яремы.

Это уже вторая попытка "Народного фронта" подмять под себя антикоррупцию – вспомните, как они протолкнули норму о том, что секретарь СНБО Турчинов будет координировать работу антикоррупционных органов.

Сравните варианты назначения главы антикоррупционного бюро.

Если бы парламент принял позицию "Народного фронта", чем бы тогда глава антикоррупционного бюро отличался в своей независимости от генерального прокурора, институт которого полностью дискредитирован в Украине?

Особо возмущает то, как брутально и нагло "Народный фронт" в очередной раз пытается сломать парламент через колено. Мы это уже видели это, когда они поставили ультиматум сохранить в правительстве министров юстиции и внутренних дел. Видели, как фракция Яценюка-Мартыненко-Иванчука протолкнула закон об СНБО. Видели, как они нагнули весь парламент в 4:30 утра голосовать бюджет. Видели, как они не дали голоса за поправку о кворуме акционерных обществ, позволявшую забрать у Коломойского государственную "Укрнефть"...

Выступая в Раде, я назвал "Народный фронт" олигархической партией. Это такой же медицинский факт, как и то, что сейчас февраль 2015 года. И то, и другое отрицать просто глупо – как и обижаться на простую констатацию фактов.

В итоге, наскок "Народного фронта" опять всех сломать провалился. Закон принят в первом чтении без парламентских полномочий назначать главу Антикоррупционного бюро.

Отдельно хочу ответить тем, кто критикует меня за то, что я позволяю критиковать "партнеров по коалиции". Во-первых, фракцию БПП я критикую не меньше.

А, во-вторых, именно на концепции "не выносить сор из избы" и была построена вся олигархическая модель Кучмы-Ющенко-Януковича. Как раз наоборот – именно парламент является тем местом, где вскрываются сговоры, где видно настоящие лица политиков-коррупционеров и где должны проходить такие дискуссии.

Именно в том, чтобы называть вещи своими именами, я и вижу свое скромное и явно недолгосрочное участие в политике.

Сергей ЛЕЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини