MENU

Правительство России планирует опустить ставку по ипотеке, народ не спешит радоваться

867 1

Правительство опустит ставку по ипотеке до 13% годовых.

Самое смешное, что в нашей стране суть ипотеки не понимают не только те, кто её берет, совершенно не думая о последствиях, но и те, кто дает, что несколько удивительно даже для отечественного уровня экономической сообразительности.

Однако я сейчас не стану заниматься подробным нудным и многословным ликбезом, подустал и поднадоело, потому очень конспективно и кратко.

По сути запретительной и запредельной цену покупки жилья сделали не параметры ипотеки, а стоимость квадратного метра. Когда «однушку» можно было купить за 25-30 тысяч долларов, то человек, начиная уже с зарплаты в штуку в месяц, мог в безвыходной ситуации пойти на ипотеку и под двадцать процентов, и даже в валюте.

Но это когда впереди были перспективы, «штука» была именно начальная, а перспективы просматривались достаточно ясно. Когда же та самая квартира стала стоить больше двухсот тысяч, то и десять процентов годовых стали явной финансовой ловушкой.

У почти десятикратного с конца прошлого века подорожания квадратного метра (говорю, понятно, о Москве, у регионов свои особенности, но тенденция общая) множество причин, но в их числе и ипотека тоже.

Конечно, в любом случае, люди, которые брали в наших банках под отечественные проценты ипотеку для улучшение жилищных условий, скажем, «двушка» стала тесновата и район не слишком удобен, возьму «трешку» в более комфортном месте, они, на мой личный субъективный взгляд, всегда совершали глупость. Просто даже чисто арифметическую, за то же самое жилье им приходилось горбатиться минимум вдвое больше лет, чем если откладывать, да ещё под хорошие проценты.

Но при сочетании определенных условий, например, всё равно квартиру приходится снимать, купленные в ипотеку метры постоянно дорожают, зарплата стабильно растет, никаких шансов потери работы, и ещё масса привходящих, - так ипотека вполне может быть и вполне даже разумным, если не сказать выгодным делом.

С другой стороны, ещё раз повторю, далеко не в первую очередь, но среди прочего именно ипотека тоже влияла на постоянный рост цен. Тут шла некая гонка с переменным и не всегда предсказуемым успехом.

Да, сейчас валютные цены на недвижимость упали. Но и экономические перспективы принципиально изменились по сравнению даже с концом девяностых, не говорю уже о их начале или 20004-м.

У меня приятель, хороший и востребованный специалист, не «мерчендайзер», занимается вполне прикладными и всегда прибыльными вопросами в области электротехники, получал тысяч сто двадцать чистыми, и пока хватало. Но тут, планируя очередной отпуск всего лишь куда-то типа Турции, обнаружил, что его зарплата превратилась меньше чем в две штуки баксов. Зашел к своему начальнику, мол, так и так, хорошо бы накинуть хотя бы тридцатник-сороковник. Начальник даже обрадовался, я, говорит, сам хотел тебе сказать, но как-то не очень удобно было, однако, раз сам завел разговор… Действительно, такому профи, как ты, грешно платить подобные копейки, но больше я не могу, а, похоже, очень скоро и столько уже не смогу, ты бы не поискал себе другое место работы?..

Приятель поискал. Теперь пытается уговорить начальника оставить всё как было. Тот пока думает…

Умоляю, забудьте всякие глупости про инфляцию, стагнацию и прочую хренацию. Уровень жизни среднего обывателя не упадет вдвое до конца года, как, пугая, прогнозируют некоторые экономисты. Минимум вдвое он уже упал, просто многие или ещё не успели понять, или пока сами себе боятся в этом признаться. А что будет до конца года, никто не может сказать даже приблизительно, в чем как раз и есть главная опасная пакость.

И в такой ситуации любой вариант плох. Запустится хотя бы в значительной части прежних объемов тринадцатипроцентная ипотека - может исчезнуть шанс удешевления квадратного метра, по крайней мере в рублевом исчислении. А не запустится и, в том числе от этого, цены пойдут вниз - на снижающимся рынке в любом случае ипотека становится вдвойне не выгодной. А всё-таки понизят вам зарплату? А вообще, дай вам Бог, чтобы временно, но потеряете работу? А тут ещё в банки массово повалит совершенно не нужная им заложенная недвижимость, как они себя будут с ней вести…

Короче, в г*вне брода нет.

Но, главное, почему я всегда был категорически против любого рода кредитов и ипотечных в первую очередь? Потому что по жизни слишком часто встречался с таким объяснением сделанных человеком мерзостей: «Старик, ты, конечно прав, но сам же понимаешь, иначе поступить я не мог, у меня тачка в кредит, квартира ипотечная, баба скандальная…»

Никогда не понимал, не понимаю и понимать не собираюсь. Так что, не надо, не берите, ребята, эту самую чертову ипотеку даже под тринадцать процентов. Несчастливое число.

Хотя мне хорошо говорить, с моим-то количеством недвижимости…

Александр ВАСИЛЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини