MENU

Кризис провоцирует украинцев выбирать здоровый образ жизни

587 0

Всебольше украинцев выбирают здоровыйобраз жизни. Благодаря им активноразвивается рынок органических продуктов,открываются новые фитнес-клубы, растутобороты компаний по доставке питьевойводы. В этом году в столице впервыепоявились и стали популярными «некафе»— заведения нового формата, в которыхзапрещены алкоголь и сигареты.

 

«У молодого поколения,стремящегося к развитию, формируетсячеткая корреляция между здоровым образомжизни и успехом. Становится модно ипрестижно заниматься спортом, разбиратьсяв диетах, придерживаться правильногопитания, посещать СПА-салоны, проходитькурсы оздоровления. На волне этогоинтереса появляются новые продукты иуслуги, начиная с разработки диет и заканчивая ресторанами и фаст-фудамиздорового питания», — говорит МихаилЧерняк, руководитель Trendwatching Ukraine.

 

Органику чаще едятдома


«Как показала IVВсеукраинская ярмарка органическихпродуктов, проведенная в начале сентября,спросом пользуются абсолютно всетоварные категории: и овощи для борщевогонабора, и молочные продукты, и мясо, икрупы», — рассказывает «ВВ» ЕвгенийМилованов, председатель правленияФедерации органического движенияУкраины.


Рынок органическихпродуктов начал развиваться в 2007-м, иежегодно объемы реализованной продукцииувеличиваются вдвое. И это несмотря нато, что цены на органику в среднем вышена 50%. Как сообщил Евгений Милованов, попредварительным прогнозам, в 2012 годуобъем рынка в денежном выражении можетпревысить 7 млн евро.


Похожие тенденциинаблюдаются и в общепите. По даннымкомпании «Ресторанный консалтинг»,ежегодно порядка 20 заведений в Украинезаявляют о своей экологичности. «Этодвижение только зарождается. Еще пятьлет назад об этом даже никто не говорил.Сейчас примерно 3% украинских ресторановделают ставку на органические продукты.Все эти заведения находятся в элитномценовом сегменте или высшем среднем, —комментирует ситуацию Ольга Насонова,генеральный директор компании «Ресторанныйконсалтинг». — На экологичностипродуктов, чаще всего мяса, рестораныстроят даже отдельные пиар-кампании.Заведением широко озвучивается, например,что мясо закупается в таком-то фермерскомхозяйстве, а дичь — из собственныхохотничьих угодий. Но другие-то продуктыу него обыкновенные. К сожалению, покав Украине нет ни одного ресторана,который бы использовал исключительночистую органику».


В это же время популярностьприобретают вегетарианские магазиныи кафе. Это объясняется тем, что длячетверти украинских студентов здоровыйобраз жизни подразумевает и этичноеотношение к окружающей среде. Вегетарианскиеи веганские продукты находятся в однойцене с традиционными аналогами. А кафев основном работают в эконом-сегменте.

 

Ориентир — насредний класс


На уроках ЗОЖ в школетвердят: здоровый образ жизни — это нетолько здоровое питание, но и спорт.Однако борьбу с гиподинамией многиеначинают куда позже. Согласно исследованию,проведенному Trendwatching Ukraine и компаниейInMind, за последние два года частоту иинтенсивность занятий спортом увеличилиболее половины украинцев в возрасте от18 до 35 лет, проживающих в городах-«миллионниках».


«Фитнес-индустриясегодня стремительно развивается.Фитнес переходит из разряда «мода» вразряд «здоровье». Но ввиду сложившейсяэкономической ситуации динамика развитиятрадиционных больших центров сегодняпод вопросом. Потенциал развития имеютнебольшие заведения, которые не требуюткредитных денег и одновременно предлагаютцеленаправленные и специализированныетренировки клубного типа, — рассказываетВладислав Сила, директор по маркетингусети фитнес-клубов для женщин FitCurves. —Только в 2012 году мы открываем 50 новыхклубов в Украине». По его словам, сегментфитнес-центров, ориентирующихся налюдей со средним и выше доходом, сегодняпретендует на звание самого массового.


На клиента со среднимдоходом ориентируются и большинствоукраинских компаний по доставкебутилированной воды. «Объем этого рынкав 2011 году вырос на 7,2% и составил 12,5 млнбутылей. В 2012-м динамика роста продажсохраняется, — говорит Сергей Косяшников,бренд-менеджер столичного оператораприродной воды «Райське джерело». —Последние годы мы активно работаем счастными, домашними клиентами. Их у нассейчас 58% против 42% офисных».


Игроки рынка, видярастущую популярность здорового образажизни среди обычных людей, «затачивают»сервис именно под них. Например, предлагаютдоставку воды в вечернее время или доначала рабочего дня.


На вопрос, почему сейчас,в кризисные времена, обычные украинцывкладывают деньги в здоровый образжизни, эксперты отвечают просто: «Чемхуже, тем лучше». Некачественные водаи продукты питания, а также общееухудшение экологической ситуации встране неизбежно приводят к росту спросана «здоровые» товары.

 

tatyana.kolomychenko



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини