MENU

Микротрущобы в Карелии. ФОТО

6561 12

В одной карельской деревне я заметил большой старый двухэтажный дом. Он выглядел совсем дряхло, но не заброшено. Подойдя ближе, увидел, что дом этот многоквартиный. И вполне обитаем. 

Шагать в чёрную дыру чужой двери было страшно, но интерес взял верх…

Этот дом, кстати, назвать убогим язык не повернётся. Это отличное многоквартирное здание для сельской местности, построенное из экологически чистых материалов, и... актуальное для двадцатых годов прошлого века. На сегодняшний день это старый разваливающийся барак, жизнь в котором напоминает ад на Земле.

Мне нравится, что в Карелии много деревянных домов. Несколько пожароопасно, но они выглядят симпатичнее, чем такие же позднесоветские двухэтажки из панелек.

Заходим внутрь. Снег лежит тонким ковром прямо в подъезде. Массивная лестница, с одной стороны перил уже нет. А вот к электричеству дом по-прежнему подключён, здесь живут люди.

Коридор. Квартиры небольшие, по одной и две комнаты. Дом строился одновременно с надеждами построить коммунизм, поэтому туда нужно было запихнуть как можно больше людей.

Одна дверь была приоткрыта, зашли внутрь. Нехитрый деревенский интерьер и “кухня” — целая печная система, одна отапливает, на другой готовишь. Но здесь из-за угла раздались шорохи, мы осознали, что в этой квартире живут — нужно бежать с чужой территории.

К счастью или к сожалению, людей мы не встретили. Это сейчас понимаю, что нечего было их бояться, наоборот — посмотреть и рассказать об их быте, и задать главный вопрос — почему они продолжают там жить. 

macos


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини