MENU

История о Галилео Галилее, которую не знали. ВИДЕО

3927 2

В этот день, 15 февраля 1564 года, родился итальянский астроном Галилео Галилей (1564-1642 гг.). Он разрабатывал и пропагандировал теорию Николая Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. За что был подвергнут пыткам инквизиторов и отрекся от своих взглядов. А напоследок выкрикнул: «И все-таки она вертится!».

На самом деле ничего этого не было. Ни пыток, ни выкрика «и все-таки». Галилей был слишком верующим человеком, чтобы хамить святым отцам, ему такое и в голову не пришло бы. У него были хорошие отношения с папой Урбаном Восьмым. Папа посылал Галилею подарки и даже выплачивал сыну ученого содержание. Когда Галилей приходил в папскую резиденцию со своим телескопом, кардиналы выстраивались в очередь, сгорая от любопытства: что же ТАМ, НАВЕРХУ?

Более того: Папа Урбан обсуждал с Галилеем его труд об устройстве небесных тел. Почему бы и нет, в конце концов. Либеральный и просвещенный Папа был убежден, что никакая гипотеза не может опровергнуть Священное писание. Он считал, что доказать вращение Земли вокруг Солнца невозможно. А предположений можно строить сколько угодно. 

Галилей завершил свой почти 30-летний труд – «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой» (1630), через год она была одобрена цензурой и издана. Что же случилось дальше? Из-за чего сыр-бор? А дело в том, что труд Галилея был написан в форме диалога между тремя поклонниками науки - умным сторонником Коперника, Сальвиати, нейтральным участником Сагредо и сторонником Птолемея, простаком Симпличио. И вот в этом простаке, Папа Урбан узнал себя и свои слова. То есть это была карикатура на него. Книгу изъяли из продажи, Галилея вызвали в Рим на суд Инквизиции по подозрению в ереси...

Вся история – по ссылке. ВИДЕО.

Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини