MENU

Преступление - не найти в 40-миллионой Украине своего Жукова

2433 12

Главный творец победы (это утверждение очень спорное, но сейчас не об этом) Советской Армии над фашистской Германией маршал Георгий Жуков, уже через год после окончания войны был снят с должности командующего Сухопутными войсками и отправлен командовать Одесским военным округом.

Официальная причина: мародерство, вывоз разного трофейного добра из Германии, злоупотребление служебным положением.

Неофициальная причина, которая не опровергает, а лишь дополняет официальную, ревность Сталина к популярности Жукова среди народа и в армии.

После смерти Сталина Жуков вышел из опалы и помог Хрущеву устранить Берию.

Стал Министром обороны, подавил восстание в Венгрии, помог Хрущеву ликвидировать «антипартийную группу» Молотова, Маленкова, Кагановича и Шепилова.

Но уже через четыре месяца после их ликвидации Жуков был обвинен Хрущевым в антипартийном поведении и отправлен на пенсию.

Реконструктор военных сражений полковник ФСБ Игорь Гиркин получил широкую известность, как организатор вооруженного мятежа на Донбассе и самопровозглашенный Министр обороны ДНР.

Это был единственный не идиот, из числа публичных кукол Кремля на Донбассе.

Какие процессы происходили в голове у этого «деникинца», это второй вопрос, но свои мысли он излагал всегда четко и ясно. И уже имел в России серьезную популярность. По некоторым опросам, сравнимую даже с популярностью Путина.

И вдруг, в середине августа Кремль велит Гиркину возвращаться в матушку-Россию. И как раз, перед полномасштабным наступлением российских «отпускников» под Иловайском.

В итоге, лавры победителя конкретного сражения уже достались не только не Гиркину, а вообще неизвестно кому.

Уж точно не преемнику Гиркина, косноязычному петрушке-дзюдоисту с украинским гражданством, Вове Кононову.

Путин решил, что медиапроект «Гиркин» пора закрывать и новых российских медиафигур на Донбассе больше раскручивать не стоит.

А теперь поговорим о нашем Главнокомандующем. Хочет ли Порошенко создать сильную и побеждающую врага армию? Нет никаких сомнений, что хочет. И многое для этого делает.

Но вся проблема и парадокс в том, что Президент Украины одновременно и боится побед.

Правда, не всех.

Когда в покинутых врагом без боя Славянске и Краматорске флаги Украины устанавливал преданный и политически не амбициозный Гелетей, то такие победы напугать Порошенко не могли.

И верный начальник Генштаба стратег «Котел», или в простонародье Муженко, никакой политической угрозы Порошенко не представляет. При армейских успехах армии.

А вот комбаты, набравшие популярность у электората, и прошедшие в Раду, уже слегка ввергают в политический дискомфорт. Но пока не глобального уровня.

Естественно, Порошенко мечтает об идеальной ситуации: Запад давит Россию санкциями, Путин останавливается и дальше не идет, Муженко продолжает планировать котлы, а героические украинские солдаты из них не только успешно выбираются, но еще и удачно контратакуют.

В итоге, мир, Порошенко президент победитель, доверие электората восстановлено, вишенкой на этот торт можно добавить несколько громких коррупционных и сепаратистских дел, заведенных на соратников Януковича и второй президентский срок можно считать обеспечен.

Экономика? Это вопросы к правительству Яценюка.

Но вся беда в том, что такая идеальная ситуация – это утопия.

Для победы, Украине нужен во главе Генштаба умный, стратегически и тактически мудрый, решительный, желательно харизматичный полководец.

У которого будет полный карт-бланш и на кадровые армейские назначения. В подразделениях, находящихся в зоне АТО.

Может такой человек, при условии наших побед, набрать популярность в народе и представлять угрозу Порошенко, как конкурент на следующих президентских выборах?

Теоретически да. Но не факт, что такое произойдет практически. Все люди разные, их цели и амбиции тоже.

Но вот что точно можно сказать, если Порошенко продолжит надеяться на авось Муженко, то у него могут возникнуть проблемы с избирателем гораздо раньше 2019 года.

Задвинуть, условного Жукова на задворки после победы – это не преступление. Преступление не найти в 40-миллионой Украине своего Жукова. Боясь его возможных побед и яркого политического будущего.

Сергей ЗАПОРОЖСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини