MENU

Дебальцево – пощечина Обаме от Путина

6225 18

Путин забрал последний аргумент у США против поставок оборонного и летального оружия в Украину. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет политолог Тарас Березовец.

Несмотря на всю сложность ситуации, второго Иловайска в Дебальцево русским организовать не удалось. Хотя Путин и бросил туда все имевшиеся в его распоряжении резервы. Причин этому несколько.

Во-первых, у Украины за полгода появилось ядро армии будущего. Даже не так. У Украины появилась своя, настоящая армия. Потери в Иловайском котле стали следствием военных ошибок. В Дебальцево ситуация была принципиально иной, поскольку противник бросил на Дебальцево несравнимо больше техники и сил.

Во-вторых, за прошедшее время Порошенко при всем том, что он крайне далек от военных дел, хватило ума не вмешиваться в действия своих подчиненных в погонах в районе военных действий. К тому же волонтерам удалось в рамках невозможного улучшить снабжение армии. Полученная тяжелая техника и действия военных сломали путинский план окружения.

В-третьих, несмотря на потерю территории, дебальцевский железнодорожный узел в разы менее важен, чем сохранение армии. У Украины пока нет лучшего человеческого ресурса и ее спасение несравнимо важнее сохранения территории. Кроме того, воспользоваться железной дорогой террористы и россияне теперь тоже не смогут - там теперь лунный пейзаж.

И главное, Путин теперь забрал у Обамы последний аргумент против поставок оборонного и летального оружия в Украину. Такой пощечины хозяин Белого дома простить будет не силах.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини