MENU

CNN: На Россию надвигается волна новых санкций

8035 0

Степень  тяжести  этих санкций и сроки их введения  напрямую зависят от интенсивности боевых действий. 

Департамент Европейского союза по вопросам иностранных дел  и политики  безопасности  заявил, что подготавливает  ряд мер, которые будут  применены против России, если соглашение о прекращении огня не начнет соблюдаться. Федерика Могерини, глава внешнеполитического ведомства, заявила: «Несмотря на принятые соглашения,  бои в Дебальцево не  прекращаются. ЕС готов принять необходимые меры в случае усиления  боевых действий и военной активности в регионе.»

По степени тяжести  санкции разнятся:  индивидуальные санкции, направленные против  определенных лиц, относительно безобидны,  корпоративные санкции для предприятий и организаций несут более тяжелые последствия, а вот отраслевые санкции парализуют экономику страны.

Принятые в настоящее время меры ЕС и США затрагивают целый ряд лиц персонально, некоторые компании и российские банки и некоторые  сектора экономики России.  Санкции были введены  с целью давления на Россию, чтобы та вывела войска из Восточной Украины и прекратила поддержку пророссийских сепаратистов. Но президент России Владимир Путин упорно отрицает присутствие  своих войск  в регионе.

Отилия Данд, аналитик политических рисков из бельгийского агентства Teneo Intelligence, считает, что продолжение боевых действий в Украине сделает неотвратимым   дополнительное ужесточение санкций. А если боевые действия дойдут до географически критической точки -  города Мариуполь, запад будет вынужден ввести  санкции уже не экономического , а силового   характера. В то же время Данд предсказывает, что полномасштабные санкции против целых отраслей российской экономики будут вводиться только в случае, если Россия начнет «прямое, неприкрытое вторжение в Украину»,  а это, по крайней мере сейчас,  выглядит невероятным.

ЕС не раскрывают средствам массовой информации, как далеко они готовы идти с каждым новым  этапом санкций. Также американские официальные лица не комментируют никакие, в том числе и краткосрочные планы по введению санкций. Вместе с  тем не секрет, что  Европа и США   даже  готовы отменить  какую-то  часть санкций и снизить давление  при условии, что  соглашение о прекращении огня будет успешно  выполняться. Но сомнительно, что это  произойдет  в ближайшее время.

Во вторник Канада ввела в действие дополнительные санкции, главной целью которых стала крупнейшая нефтяная компания России «Роснефть».

Против российских  нефтяных и газовых компаний уже применены  жесткие меры. США и ЕС ограничили им  доступ к финансированию. Также запад закрыл  для них доступ к  использованию  европейских и американских технологий для разработки разведанных месторождений   нефти и сланцевого газа. Кроме того, президенту Роснефти Игорю Сечину персонально запрещены какие-либо финансовые операции с американскими частными лицами и компаниями.

 Alanna Petroff, CNN 

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини