MENU

Кремль с газом для Донбасса хочет разыграть приднестровский сценарий

5097 0

"Газпром" выразил вчера, 26 февраля, готовность разделить вопросы снабжения Донбасса и поставок "Нафтогазу Украины", если Киев внесет предоплату в ближайшее время. Ситуация развивается по приднестровскому сценарию: "Газпром" будет поставлять газ так называемым ДНР и ЛНР фактически бесплатно, но записывать долг на Киев.
Об этом пишет российское издание «Коммерсантъ».
Как отмечается в статье, "Газпром" вчера резко смягчил свою позицию в газовом конфликте с Украиной, который начался неделю назад после того, как Киев прекратил поставки в на оккупированную территорию Донбасса. Тогда "Газпром" стал напрямую поставлять газ на юго-восток Украины, учитывая эти объемы в контракте с "Нафтогазом Украины" и вынуждая компанию платить за них.
Напомню, еще позавчера президент Путин, руководствуясь дивной логикой, угрожал, что Россия перекроет Украине газовый вентиль в ответ на якобы осуществляемый украинской властью «геноцид» по отношению к Донбассу в виде отключения туда газа. 
Теперь же "Газпром" готов разделить эти поставки, такое решение в среду предлагал и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, указывает «Коммерсантъ».
"Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа в Донбасс. И готовы поставить заявленные "Нафтогазом" (предоплаченные) объемы на указанные им точки входа",— заявил представитель "Газпрома" Куприянов телеканалу "Россия 24". Однако он подчеркнул при этом, что, если "Нафтогаз" не внесет предоплату в ближайшие дни, поставки на Украину остановятся.
То есть, теперь "Газпром" фактически соглашается на то, чтобы "Нафтогаз" не платил за снабжение самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По данным источника издания, российская монополия по-прежнему считает, что поставки Донбассу идут в рамках контракта с "Нафтогазом", но этот объем не будет учитываться в предоплате и станет "спорным".
Скорее всего, единственным способом для "Газпрома" получить деньги за газ будет арбитраж, отмечает «Коммерсант». Исходя из заявленного монополией суточного объема поставок на юго-восток Украины в 12 млн кубометров, стоимость газа для ДНР и ЛНР к началу апреля (завершение отопительного сезона) может составить $158 млн. Но пока поставки шли в меньших объемах — около 6 млн кубометров в сутки.
По мнению авторов статьи, на смягчение позиции «Газпрома» могло повлиять нежелание России в целом расширять конфликт с Украиной на фоне вчерашнего объявления Киева о начале отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе.
"Российское руководство осознает, что, если бы оно продолжало настаивать на том, что Киев должен платить за ополченцев, это повлекло бы за собой неразрешимый конфликт, посыпались бы все договоренности с европейцами",— полагает глава Совета по внешней и оборонной политике РФ Лукьянов. По его мнению, эта история уже принесла Москве косвенную политическую пользу, поскольку вновь заставила Киев признать, что он не контролирует юго-восток страны.
Лукьянов отмечает, что в случае ДНР и ЛНР выбран сценарий замороженного конфликта и воспроизводится та же схема, что с Приднестровьем: российский газ туда поставляется, по сути, бесплатно, а долг юридически записывается на Молдавию. 

Однако я считаю, что есть еще одна важная причина таких перемен в Кремле. Дело в том, что как недавно сообщило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, потребление газа в минувшем году сократилось на 15,7% (на 7 млрд 892,6 млн куб. м) по сравнению 2013 годом – до 42,465 млрд куб. м. А импорт газа в Украину в 2014 году снизился на 30,4% (на 8 млрд 508,4 млн куб. м) по сравнению с 2013-м – до 19,466 млрд куб. м. И поэтому, как я писал ранее, Украина вполне способна начиная с апреля вообще навсегда отказаться от импорта российского газа. 
Именно осознавая эту угрозу, в Москве и действуют сейчас в газовом вопросе столь непоследовательно. Киеву же следует по-прежнему держать жесткую позицию, а по окончанию отопительного сезона нужно сказать Путину (и Газпрому) относительно будущих поставок российского газа в Украину очень коротко, но твердо - ПНХ! Это будет наилучший вариант для нашей страны...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини